Маркетинг 5.0 - это технологии будущего для богачей и нищих?

Читаю новую книгу Филипа Котлера, Картаджайа Хермана и Айвена Сетиавана "Маркетинг 5.0. Технологии следующего поколения".
Авторы утверждают, что в цифровизации есть «перспективы экспоненциального роста и лучшей жизни для человечества» (с. 15).
Среди трёх вызовов, стоящих перед маркетологами, они называют поляризацию общества по уровню обеспеченности. По их мнению, высший класс растёт и подогревает рынок предметов роскоши. Увеличение низшего класса способствует росту рынка для бюджетных товаров низкого качества.
«Средний класс тем временем сокращается и практически исчезает, заставляя игроков на рынке переходить в более низкий или более высокий сегмент ради выживания» (с. 19).
ОбществоМаркетингПредпринимательство
Татьяна Корчма
Маркетинг
Медицинский маркетолог   · 8 мар 2023
Маркетинг 5.0 - это новая концепция маркетинга, которая вышла из концепции "общественно-ориентированного маркетинга" и основывается на ценностях и этических принципах, которые нацелены на улучшение качества жизни людей и на благосостояние общества в целом.
Основными принципами маркетинга 5.0 являются:
  1. Стремление к удовлетворению потребностей не только потребителей, но и общества в целом.
  2. Учитывание социально-экологических аспектов в процессе маркетинга.
  3. Использование цифровых технологий и инноваций для создания новых ценностей для потребителей и общества.
  4. Создание долгосрочных отношений с потребителями, основанных на доверии и уважении.
Маркетинг 5.0 ставит перед собой задачу создания более этичного, социально ответственного и устойчивого маркетинга, который не только будет приносить выгоды бизнесу, но и учитывать интересы общества и окружающей среды. Она также подразумевает более широкий взгляд на потребительские потребности и предлагает создание ценностей, которые улучшают качество жизни и благосостояние общества в целом.