Какие современных ученых-математиков вы знаете?

МатематикаУченые
Алена Каменецких
Математика и математики
Член ММО - Московского математического Общества. Кстати, старейшего в мире. Л.М. Коганов.  · 1 авг 2022
Знаете, я довольно долго живу на этом свете, и много сильных профессионалов видел в действии, у некоторых довелось учиться (было мне не шибко легко).
Несколько лет минуло, как стукнуло 75 лет человеку, которого никогда не видел, но читал почти все его знаковые работы, двое моих знакомых младшего поколения, а именно: Александр Евг Постников (МТИ) и Игорь Марк Пак (ЮКЛА, формально у Перси Диакониса) отучились у него, засл. проф. ("НорбертВинеровская" каф. прикл. мат. МТИ), у Ричарда Питера Стенли.
Его двухтомник "Перечислительная комбинаторика" с совершенно блестящим первым томом (потом Р.П. "подвыдохся", считаю) дал название целой математической области. По классификации Амер. Мат. Соц. = Амер. матем. об-ва. В которой работал и по мере сил пытаюсь ныне.
Самый крупный (из "крупняка" не он один-единственный) ученик Джанкарло Рота. Продолживший и модернизировавший феноменальный ротовский прорыв в комбинаторике (статьёй 1964 года Рота I) своей блестящей фундаментальной диссертацией "Ordered Structures and Partitions", вполне сравнимой с разрезанной на "ломти" - независимые статьи гарвардской диссертацией Хасслера Уитни по теории графов: диссертация Стенли была издана специальным томом "Мемуаров" (Амер. мат. об-ва).
Лауреат премии им. Дьёрдя Пойа. Один из самых для меня и моей деятельности важных и знаковых математиков рубежа двух веков, прошлого и нынешнего.
Пожалуй, так.
Л.К.
Преподаватель математики.   · 23 июн 2021

Знаю многих. (К сожалению, больше по именам, чем по результатам, слишком глубоким для моего уровня. )

Выделю, пожалуй, двоих: Теренс Тао и Петер Шольце.