Новый Математик разоблачил старое доказательство теоремы Пифагора с помощью векторов? Это Афера Века?

Это доказательство тысячи раз в университетах показывали преподаватели своим студентам. И другие авторы это делали в интернете.И вдруг оказывается, что все преподаватели глупцы и ничего не понимают или обманывают студентов?
Новый Математик : Авторы доказательства не понимают, что в обычном определении скалярного произведения уже содержится понятие косинуса угла, которое, в свою очередь, требует корректного определения. Стандартное определение через единичную окружность опирается на формулу расстояния между точками, то есть, фактически, на теорему Пифагора.
Что такое абстрактное определение скалярного произведения на произвольном векторном пространстве, авторы, вероятно, тоже не понимают.
МОЕ МНЕНИЕ - допущены грубейшие ошибки рассуждения и поведения:
1. НЕ УКАЗАЛ КОНКРЕТНО - где в скалярном произведении ЯВНО сидит теорема Пифагора?
2. ПОЧЕМУ такой учебный вывод наносит страшный вред студентам?
3. ПОЧЕМУ он больше напирает на хамство, чем на логику?
4. ГДЕ РЕШЕНИЕ УЧЕНЫХ о запрете такого доказательства?
ФизикаМатематика+3
Анонимный вопрос
Математика и математики
Математик. Пенсионер, преподаватель колледжа. Категория высшая. Есть публикации: три учебн...  · 14 дек 2021
Добрый день. Зачем Вы занимаетесь ерундой. Теорема Пифагора доказана давно. У нее нет противоречий. Так зачем вся эта шумиха? В том числе терема Пифагора элегантно доказывается с помощью теоремы косинусов и с помощью векторов. В чем вопрос? Не отвлекайте думающих математиков на ЕРУНДУ, Обычно это делают дилетанты в области математики. Если у Вас позволяет образование, то рассмотрите сферические или цилиндрические координаты, возьмите Космос или Микромир. Там теорема Пифагора принимает очень интересный и иной смысл. Дерзайте.