Какое преобразование Петра I сыграло, на ваш взгляд, наиболее значимую роль в дальнейшей истории России?

Это конкурсный вопрос, приуроченный к 350-летнему юбилею первого российского императора.
ИсторияПетр 1+3
Анонимный вопрос
История
Студентка-историк искусства, авторка канала "Искусствоведческие Полины sorrows"  · 1 июн 2022  ·
sorrowsofpolya
Мне кажется, одним из самых главных петровских преобразований стало включение женщин из высших слоев общества в сферу публичного. Благодаря этому стала в принципе возможна череда женских правлений длиной почти в век и все последовавшие за этим события.
Когда Петр I замышлял основательную европеизацию российского общества, он не сделал исключения для женщин высокого происхождения, которые традиционно за малыми исключениями не принимали участия в публичной жизни и тем более не взаимодействовали с мужчинами за пределами своей семьи. Теперь же вслед за французским образцом утонченные русские дворянки должны были символизировать триумф добродетели, красоты и цивилизации, уподобляясь Венере и Минерве, о чем пишет Ричард С. Уортман в знаменитом труде "Сценарии власти: Мифы и церемонии русской монархии". Например, женам и дочерям вельмож было предписано участвовать в ассамблеях наравне с мужеским полом.
Вторая жена императора Екатерина, петровская Галатея, символ вестернизации русской монархии, стала первой коронованной императрицей России по инициативе самого Петра, будучи «собранием всех добродетелей», способная поступать «как мужески, а не женски». Она же стала первой единоличной правительницей Российской империи после смерти мужа. На этом прецеденте потом основывали свое право быть во главе государства последующие самодержицы - Анна Иоанновна, Елизавета Петровна и даже Екатерина Великая.
Кто знает, какой была бы история XVIII (и далее) столетия, если бы не решение Петра масштабировать единичные случаи вовлеченных в жизнь двора женщин (например, его матушки и сестер) на всю аристократию.
Илл.: один из моих любимых портретов императрицы Елизаветы Петровны кисти Георга Христофа Гроота (фрагмент). Обратите внимание на браслет с миниатюрным портретом Петра на правой руке, держащей скипетр. Статусом императрицы она обязана именно своему отцу-реформатору.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 2 июн 2022  ·
asocial_gumoMEM