Какое преобразование Петра I сыграло, на ваш взгляд, наиболее значимую роль в дальнейшей истории России?

Это конкурсный вопрос, приуроченный к 350-летнему юбилею первого российского императора.
ИсторияПетр 1+3
Анонимный вопрос
История
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На любительском уровне занимаюсь спортом -...  · 15 июн 2022
Извините, но вопрос явно имеет ложный "вектор". Причинно-следственные связи присутствуют всегда, везде и во всем в том сложном и прекрасном мире, в котором мы живем. В шахматах в одной партии делается всего несколько десятков ходов, но если эта партия сыграна настоящими гроссмейстерами, то каждый из этих ходов можно обсуждать до бесконечности и часто очень трудно найти тот ход, который повел одного из гроссмейстеров к поражению, а другого к победе.
А Петр 1 в своей деятельности на посту царя сделал по более "ходов". Поэтому считаю не стоит обсуждать отдельные "ходы", гораздо полезнее обсудить НАПРАВЛЕНИЯ.
Давайте представим себе что являемся наследниками, и были не только в России, а некоторое время находились в таких странах как Англия, Нидерланды, Германия. Т.е. имеем опыт сравнения жизни в России и в развитых странах Европы. Я не собираюсь тут показать себя знатоком того, что Петр думал, хотел и т.д.
Лично я не был в этих странах, но благодаря такому явлению как интернет и очень хороший телевизор, мне довелось увидеть очень многое в этих странах! И … лично я очень бы хотел сделать очень много дел, чтобы ЭТО СРАВНЕНИЕ не было бы столь не выгодным для России. Если бы у меня были бы царские возможности, то, клянусь, сделал бы именно в этом направлении очень много. А теперь просто полагаю, что точно также думал и Петр 1. А … уже из истории мы знаем, что он очень многое в этом направлении и сделал! Но … помимо внедрения в жизнь России передовых технологий и освоения многих ремесел он еще, видимо полагая на пользу России, совершал силовое воздействие против соседей, для приобретения благодатных территорий и выходы в моря. Очень трудно, особенно сейчас говорить о том, что для России совершенно не выгодно было получить выход в Балтийское и Черное море. Очень трудно. Но … полагаю, что именно это направление его деятельности сослужило очень плохую службу для дальнейшей истории России. Еще раз, территориальные приобретения это может и хорошо, но каждое такое "приобретение" это Россия кого-то оскорбляла, обижала и т.д. И вместо плодотворного сотрудничества с более развитыми странами, Россия все больше погружалась в ПРОТИВОСТОЯНИЕ этим странам?? Сейчас мы находимся на крайнем пике противостояния со всем Западом?? Подбиваем "бабки": еще с 1700 года … хотели сделать жизнь в России как в развитых странах Европы и в 2022 году имеем что? Намного мы приблизились к развитым странам? Согласитесь, что за три сотни лет от ПЕРВОГО направления - достичь технологического паритета с развитыми странами не осталось и следа?? Наши умы полностью и безраздельно заняты … ПРОТИВОСТОЯНИЕМ??
Кто следит за моими ответами и комментариями не может не видеть постоянное … Швейцария! Почему? Да потому, что Швейцария вообще не имеет выхода ни в одно море. Но … и северный и южный поток для России … прокладывала трубы на дне Черного и Балтийского моря … швейцарская компания Олсиз! Потому что Швейцария обладает очень скромной по величине территорией. Более того эта территория необычайно сложна для хозяйственной деятельности - там две третьи этой территории горы. Более того, на этих территориях совершенно нет полезных ископаемых. Но благодаря тому, что они достигли высочайший уровень буквально во всех производственных сферах именно в этой стране достигнут один из самых высоких уровней жизни на всей планете!! Даже США, которые обладают немыслимыми возможностями не достигают того, чего добились в Швейцарии!
Самое может обидное для меня заключается в том, что основное большинство воспринимает Швейцарию как что-то исключительное, не подвластное общим законам и закономерностям, сводящим такое "убогое" представление к простой мысли, что им … просто повезло?? Если на счет везения, то Кувейту полностью согласен - повезло. А Швейцария? Вы присмотритесь внимательнее сколько труда, и не просто труда, а высочайшей квалификации труда вложено на каждый квадратный метр их территории!! По-моему там более половины зданий и сооружений построено на крутых склонах, что заставляло перемещать миллионы тонн грунта, а сколько они прорубили туннелей, а сколько они понастроили мостов и виадуков! И все, буквально все на высочайшем уровне! Где самый длинный туннель в мире? В Швейцарии! В принципе один туннель почти такой же длинны, но он построен двумя мощнейшими державами Англией и Францией. Сейчас строится еще более длинный туннель, но опять строится двумя странами Италией и Австрией. А … швейцарцы сами построили!!
Дело в том, что в начале 18 века действительно было еще не отчетливо видно, что основное в деле процветания государства - это передовые технологии. В то время человечество было только на пороге освоения эффективных технологий, которые в то время не обеспечивали ни одной стране такого, что сегодня подразумевается … под благополучными странами. И та же Швейцария могла быть легко обижена сильными соседями. Технологии, способные творить чудеса человечество приобрело лишь в 20 веке. Вот именно с этими технологиями и проявился так сказать "швейцарский эффект"!! Страна, которая у соседей и не собиралась в действительности, а не так как у нас в песнях "чужой земли мы не хотим …", добилась феноменальных высот. Те же банки, это именно высочайшей квалификации и уровня банковские услуги, которые были востребованы всем капиталистическим миром! А солидные, надежные, авторитетные банки не могли возникнуть в среде с … ненадежной валютой. А надежная валюта не могла возникнуть не в самой передовой, эффективной и высоко технологичной экономике! Если надежный авторитетный банк - это … просто, то почему бы в России его не создать? Не получается? А почему? А какая тут обстановка в стране? Она кого-то может привлечь, чтобы сюда вложить …? А вот швейцарцы создали все необходимые условия и огромные ценности всего мирового капитализма находятся в этой удивительной стране! Если "включить простака" типа им повезло, это просто капиталисты решили ее сделать такой?? То конечно ничего полезного в бесценном опыте Швейцарии мы никогда даже и не узнаем, не говоря о возможности его использования ДЛЯ СВОЕГО БЛАГА??
Стремление к высоким технологиям позволяет буквально во всем достигать высочайшего уровня, а высочайший уровень наделяет действия высочайшей эффективностью! И … даже в военном деле. Именно этот аспект объясняет очень низкую эффективность военных действий нашей огромной страны против трех миллионной Финляндии, первые несколько месяцев ВОВ, теперь действия против Украины.
А теперь сравнение с … Швейцарией. На рубеже 17 -  18 века ее практически не замечали большие державы и русские проходили по ее территории и французы. А вот в 20 веке ситуация была уже совсем другой. В 1940 году немецкая эскадрилья решила отбомбиться во Франции, пролетев через территорию Швейцарии. И что? А то, что швейцарцев это не застало врасплох. Они атаковали эту эскадрилью, сбили два самолета и эскадрилье пришлось вернуться к себе на базу. Немцы предприняли акт возмездия и … этот бой проиграли. Инцидент (это … происходило в 1940 году) удалось загладить, внутренним приказом воздерживаться от военных столкновений в небе Швейцарии и предоставлением кредита Германии. ЭТО БЫЛО В 1940 между Германией и Швейцарией!! Можете это осознать? Как немцы обращались в то время с другими странами?
Я всегда проговариваю практически одно и тоже: высокие технологии, высокий уровень во всех видах деятельности - это самое главное, что нам нужно. Если бы мы во всех делах были бы сегодня на швейцарском уровне, то гораздо на меньшей площади имели фантастические экономические результаты. Вместо этого … мы вообще сегодня к этому стремимся? А … мы заражены имперской "бациллой"?? Хорошо, завоюем всю Украину и что? Это действительно изменит нашу жизнь к лучшему?
А вот если полностью отказаться ТВЕРДО и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО от территориальных "разборок" и сосредоточиться на достижении мирового технологического уровня с помощью именно плодотворного сотрудничества с наиболее развитыми странами ВОТ ЭТО И БЫЛА БЫ САМАЯ НАСТОЯЩАЯ ВЫГОДА ДЛЯ ОТЧИЗНЫ. Мне так кажется. Разве Китай не так достиг того, что ДОСТИГ?
В этом ответе я не отвечаю на вопрос сопутствующий: "Кто более виновен?" Может и Петр 1, может эти идеи были уже до него. Кто после него укреплял это ложное направление "развития" страны? Из истории мы знаем, что очень и очень многие народы были зачинщиками передела границ. Но из этой же истории очень отчетливо видно, что благополучия достигли те страны … , которые полностью отказались от агрессивной внешней политики.
Это не просто даже наблюдение, а и логика подсказывает ложность этого направления для судьбы отечества. Огромные ресурсы уходят на разрушение. Результатом этого разрушения в лучшем случае могут быть территориальные приобретения, но неминуемо на этой же территории мы имеем граждан, которые так сказать не хотят быть нашими согражданами. В результате Второй мировой войны Сталиным был навязан "наш" порядок и долгое влияние на ряд стран. Теперь все эти страны в той или иной форме предъявляют нам претензии как … оккупантам?? Т.е. эти "приобретения" были против развития нашей страны, что и привело к сегодняшнему положению.
Окончательно хочу сказать, что именно Петр 1 внес как мне кажется наиболее значительный вклад в дело ликвидации технологического отставания России от развитых стран Европы! Конфуций говорил, что правильно назвать, значит правильно понять. В личности Петра 1 можно увидеть очень многое, как хорошее, так еще может больше плохого. Если перебирать эту "навозную" кучу, то наверняка главного и не заметишь и ничего не поймешь?? Какой город в России больше всего … европейский? И почему? Чья это заслуга? Только прошу избавить меня от напоминаний бесчисленных жертв этого созидания. Я это прекрасно знаю. Но … знаю и то, что все новое рождается в муках. Просто тогда у России не было других ТЕХНОЛОГИЙ. Чтобы всю Россию вывести на уровень Европы у него не хватило времени и сил. А другие, к огромному сожалению, не очень и стремились??  Вот это направление - стремление к высшим технологиям, нужно всеми доступными силами сделать основным и во внутренней и во внешней политике, для настоящего развития страны.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 2 июн 2022  ·
asocial_gumoMEM