Какие конкурирующие представления об исторических источниках существуют в современной науке?

Это третий вопрос, приуроченный к конкурсу журнала Proshloe "Битва истфаков".

История
Маша Фесенко
История
История, экономика, политика, литература, биология.  · 30 авг 2021
Нас в Историко-Архивном Институте учили так: есть определения исторического источника по Медушевской и Сигурду Шмидту. В одном варианте под собственно "историческим источником" подразумевается текст в форме нарратива или документа; в другом - любой объект, несущий информацию о прошлом, включая памятники материальной культуры, здания, археологические объекты и т. п.
Вероятно, оба определения в значительной степени устарели, но линия противоречия намечена четко.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 27 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM