Насколько уместно использовать документальные фильмы об исторических личностях на занятиях? Могут ли они быть альтернативой урокам?

ОбществоОбразование+3
Anna Shefel
История
Администратор паблика «Таверна "In vino veritas"» Фанат истории в целом и эпохи...  · 5 сент 2021
Это обычная практика среди учителей и преподавателей в школах, колледжах и университетах. Только подбирать фильмы нужно в зависимости от предмета, возраста слушателей и они должны соответствовать теме учебной программы. И, конечно, просмотр должен сопровождаться комментариями, пояснениями и последующим обсуждением. Это можно сделать и на следующем занятии, в виде выполненного домашнего задания, например в виде написания короткой рецензии-отзыва на фильм. Лучше всего использовать подборки фильмов из циклов одной серии, чтобы был единый стиль повествования. Такие подборки выпускали первый канал и канал культура, из зарубежных были на hbo. Впрочем, на сайтах онлайн кинотеатров есть соответствующие разделы.