Каковы, на ваш взгляд, причины русско-японской войны 1905 года? И в чем причины поражения России в той войне?

ИсторияРусско-японская война
Олег С.
История
Историк, блогер  · 6 окт 2021
Причина в разделе сфер влияния на Дальнем Востоке между империалистическими державами Российской и Японской империями. Ну а непосредственным поводом к началу боевых действий стал конфликт из-за Кореи и Маньчжурии. Россия пыталась закрепиться на территории Кореи, создав там свои концессии, а Япония считала Корею своей территорией.
Причина поражения России была в том, что она была просто хуже подготовлена к войне, чем Япония. Тем более, что у России были большие проблемы с логистикой. Транссибирская магистраль на тот момент была еще не достроена, что затрудняло переброску войск. Так что несмотря на то, что русская армия потенциально была Корабли Балтийского флота (те самые, которые были в конце концов уничтожены в Цусимском сражении), тоже пришлось гнать через Суэцкий канал., что очень далеко.
Также нельзя забывать про крайне неудачное командование русской армии.
@Олег Свердлов, худшая подготовка России проявлялась, например, в следующем:
1. Полное пренебрежение вопросами логистики.
2. Недостаточная подготовка экипажей кораблей Первой тихоокеанской эскадры и просто никакая подготовка экипажей того цыганского табора, который назвали Второй тихоокеанской эскадрой.
3. Недостаточная укрепленность подходов к Порт-Артуру как с суши, так и с моря. Благодаря чему русские корабли моментально оказались заперты в бухте, а господствующие высоты, позволяющие обстреливать крепость и подходы к ней - заняты японцами.
4. Повальное воровство и некомпетентность лиц, ответственных за военно-морской флот. Многие русские корабли имели либо серьезные "врожденные дефекты", либо морально устарели к началу войны, либо соответствовали заявленным характеристикам только на бумаге.
5. Отсутствие нормальной разведки и сбора информации о планах противника.
6. Непроработанность вопроса на международном уровне, в результате чего большая часть ведущих стран поддержала не Россию, а Японию.
Можно еще много пунктов написать, но и этого достаточно.
к 1905 г Россия стала очень отставать от других стран в промышленном производстве не только в Европе но и даже в Азии , карубция и бездарная управления страной Николаем 2 привило к паражению наших войск , много сейчас пишут о поставке Американцев во время второй мировой а поставок Германии мало известно так Царская армия получало из Германии все от взрывчатки до еда и битов да и что скрывать и Советская Россия после пакта о ненападении с Германией получила соврмное оборудование,станки , технологии и даже Соврмное варужение: танки,самолеты , даже тежолый крейсер причем часть в кредит
Логистика! Плохому танцору и яйца мешают
@Ермек Секирбаев, да, именно ЛОГИСТИКА!
Без хорошо поставленной логистики даже очень хороший танцор (то бишь - идеальная непобедимая армия) очень быстро склеит ласты.
Например, Наполеон со своей Великой армией были очень хорошими танцорами, а в России вон оно как все повернулось :-)
Цусиму прочтите, автор Новиков - Прибой.
@Кузя, новичков прибой смотрел на Цусиму глазами простого матроса, я бы порекомендовать прочитать пикуля - три возраста окини сан
В цусимском сражении неподходящие снаряды у нашего флота, а в остальном типичная картина для россии сначала нас бьют т. есть учат потом бьем мы
@Владимир Гапонов, снаряды - это только малая часть того бардака, который творился на русском флоте в начале 20-го века. В первую очередь - стараниями Великого Князя Алексея Александровича Романова, в карманах которого по словам тогдашних острословов легко помещалась пара броненосцев (в золотом эквиваленте само собой).
Читайте Цусима Новиков-Прибой и поймёте
@Кузя, автор "Цусимы" описал только то, что было "на поверхности". Глубинные причинно-следственные связи там раскрыты слабо.
В целом верно, но есть две неточности.
1. Поводом к войне стали не просто интересы России в Корее и Маньчжурии, а наглая вырубка корейских лесов российскими "концессионерами" на территории, которая согласно достигнутым договоренностям, отходила в сферу интересов Японии. Причем "концессионеров" прикрывали русские егеря и казаки (это является подтверждением слухов, что в концессии имели свой интерес очень высокопоставленные лица). Т.е.фактически имело место вооруженное вторжение российских войск на территорию, подконтрольную другому государству в нарушение ранее достигнутых договоренностей.
Плюс, желание верхушки Российской Империи решить внутренние проблемы посредством "маленькой победоносной войны".
Фактически, начало Русско-Японской войны было спровоцировано Россией.
2. Русские корабли из Балтики через Суэцкий канал англичане не пустили. Корабли Второй тихоокеанской эскадры пришлось гнать в обход Африки, в том числе из-за этого Порт-Артур был сдан до прихода эскадры.
Также стоить отметить, что кураторы флота (в первую очередь - генерал-адмирал А.А.Романов, дядя Николая 2) сделали для поражения России гораздо больше, чем все вооруженные силы, флот Японии и другие внешние враги, вместе взятые.
Война она готовиться не месяц и не два, ясно что причина войны, стремление к доминировании Японии в Северо восточном китае, а остальное повод
@Владимир Гапонов, это была всего лишь одна из целого ряда причин.
К написанному выше можно добавить, что в русско-японской войне 1904-05 гг. не обошлось без "англичанка гадит". К тому же появился новый империалистический хищник в лице Северо-американских соединённых штатов (которым продали Аляску). Военно-морской флот и вооружённая "до зубов" армия Японии не могли появиться "из ниоткуда". Да и мирный договор был написан под диктовку США (японцы даже не думали о таких территориальных приобретениях).
Согласен по обоим пунктам.
Про дядю это сильно.но там и без него хватало. русскую армию , впрочем как и всю империю , загубили отсталые сословные оснашения.хотя в армии Милютин и Александр третий многое модернизировали.но Николай все их начинания быстро пхетрил. снова стали рулить бездари царедворцы,типа Куропаткина ,стессиля и ТД.макаров и кандратенко скорее исключение из правила.