Каковы, на ваш взгляд, причины русско-японской войны 1905 года? И в чем причины поражения России в той войне?

ИсторияРусско-японская война
Олег С.
История
Офицер в запасе , юрист , предприниматель . Собираю Императорские ( другие "старые") боны...  · 9 окт 2021
Постараюсь быть объективным. Русско-японская война . Причина - столкновение интересов . ПЕРВОЕ России и Японии . Бред АНТИ-русских ( в том числе и советских") историков об отсутствии интересов РОССИИ решительно опровергаю . 1. Про необходимость незамерзающих портов наверно и спорить не надо . 2.Манчжурия...., напомнить , что эта страна кладезь полезных ископаемых ? ( жемчужина короны японских императоров ) 3.Напомнить что, за Уралом, благоприятными условиями земледелия считаем только тонкую полоску юга Дальнего востока и Сибири ? Следовательно земли Манчжурии НУЖНЫ . ВТОРОЕ извечное противостояние империй Российской и Британской .Укрепление РОССИИ на Дальнем востоке никак не входила в интересы Британии . ТРЕТЬЕ. Не нужно было укрепление РОССИИ и другим крупным ИГРОКАМ . США теряли возможность грабить биоресурсы Тихого океана (побережье РОССИИ ) , оббирать население перешедшее под руку русского Императора . Франция опасалась выкупа РОССИЕЙ своего долга и выхода из политики поддержки Франции . Германия отвлекала РОССИЮ от Европейских дел ,перенаправляла усилия РОССИИ на ВОСТОК . Ну и конечно ослабляла конкурента . Таким образом эта война нужна была ВСЕМ . Причина поражения недооценка Японии как противника .Раздрай в "элитарных" кругах , в окружении Императора . Предательство русских социалистов . РОССИЯ не смотря на тактические поражения МОГЛА И ДОЛЖНА была выиграть эту войну . Ее просто надо было продолжить еще пару месяцев . Сухопутная армия РОССИИ не была разгромлена , получила ВСЕ необходимое для продолжения войны. Япония находилась на грани коллапса , в стране начинался голод , был исчерпан ВЕСЬ мобилизационный запас ( РОССИЯ так и не объявила о мобилизации всей страны ) . Поражение Российского флота трагедия и беда РОССИИ , но в стратегическом плане , тактический проигрыш . Господство на море было ЖИЗНЕННО необходимо Японии но не РОССИИ . Победа РОССИИ была неизбежна . НО ....раздрай в "элите" и измена социалистов ПОХИТИЛИ ПОБЕДУ .