Зачем Александр I дополнил нормы о престолонаследии требованием равнородности браков, если это фактически превратило Романов. в этн. немцев?

ИсторияИстория россии+4
reremem reremen
Генеалогия европейских монархов, популяционная генетика, история. Профессия - менеджер...  · 26 янв 2022
Причина первая, глобальная: правящая элита должна однозначно принять наследника, чтобы не было переворотов и смуты. Условно говоря, наследник должен быть выше по статусу и, если хотите, по крови, чем его подданные.
Вторая причина более частного характера: Император Александр Павлович столкнулся с проблемой, его брат и наследник Константин Павлович после развода, вторым браком женился на дочери польского графа в 1820-ом. Примет ли высший свет в качестве будущей императрицы польскую аристократку, ответ был скорее отрицательным. К этому моменту, младший брат Александра, Николай уже был женат на дочери Прусского короля и имел двоих детей. Пока что, это был самый блестящий брак Романовых, дочь короля! Расчищая дорогу к престолу для Николая, Александр вносит поправки к Акту престолонаследия, наследники престола должны родиться только в равном браке, никаких графинь, княгинь и простых дворянок, только дочери владетельных домов Европы! С этого момента члены императорской семьи не имеют права вступать в брак с кем бы то ни было внутри страны (кроме членов императорского дома), это однозначно, и с высочайшего разрешения - за её пределами.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 19 нояб 2021  ·
asocial_gumoMEM