Как проверить, умеет ли инженер-конструктор конструировать?

Предположим, вам понадобился инженер-конструктор. Конструирование — это сложно, и, хотя вы сами и ваши коллеги до какой-то степени это умеете, вам неясно, каким образом узнать, пришедший к вам соискатель — настоящий конструктор или притворяется. Ну там, например, заучил несколько красивых слов и фраз, и теперь, не стесняясь, зовёт себя «инженером-конструктором».
Как проверить, умеет ли он конструировать, владеет ли софтом и, самое главное, умеет ли решать инженерные задачи в целом — от постановки, через разбирательства, гипотезы и эксперименты, до контроля качества того, что получилось «в железе»?
Так вышло, что вам неясно, как.
И тут кому-то приходит отличная идея: а давайте будем предлагать соискателям жонглировать мандаринами. И засекать время — сколько он продержался, не уронив. Там всё понятно и очевидно, а потому очень легко проверить. И критерий легко установить: например, не меньше трёх минут с трёх попыток.
Например заявляют: смоделируйте эту деталь у нас в офисе за три часа?
Кто справился, того и берём.
Правильно? Или с этим подходом что-то не так? Но чем, если подумать, этот подход отличается от большинства экзаменов и множества собеседований?
Какие у вам давали тестовые задания, чтобы проверить навыки друзья?
ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Спрашивать о независимой экспертизе техники, строительстве и сметах, в электричестве, теп...  · 16 нояб 2022
Если конструктор, не в состоянии, за 1 минуту объяснить что он собирается конструировать, то он мля  не конструктор.  Это хоть это конструирование   от уровня детского велосипеда,  или хоть АЭС или космической станции. Обучить конструированию не возможно,  конструктор  должен иметь четкое  знание математики, физики, химии.  ППЦ , такие картинки как выше лохотрон, сначала расчеты, потом чертежи.
Благодарю
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 7 нояб 2022
Признаком профессионала в области деятельности является два факта:
  1. Он знает о нерешенных задачах в отрасли;
  2. Он знает о типовых ошибках в профессии.
На собеседовании имеет смысл задавать вопросы по этим двум темам.
Это касается не только инженеров конструкторов.