Чем принципиально стыд отличается от страха, если отличается?

Стыд формируется на основании страха отвержения, наказания, плохости. Сформировавшись стыд так и остается косвенным, опосредованным проявлением страха?
ПсихологияСтрах+2
Алексей Ватолин
Психология
Консультант-психолог, большой опыт помощи предпринимателям и руководителям в работе с...  · 12 сент 2022  · egoscript.ru/uslugi/konsultatsiya
Страх — это эмоциональное состояние, вызванное ситуацией опасности,  угрозы нормальной жизнедеятельности организма в связи с конкретным источником или объектом.
Этот источник или объект, как правило, находится вовне.
Например,  поезд, печь, электрический ток, утюг, убийца, группа ожесточённых, злых людей, человек с оружием в руках.
Страх побуждает нас к конкретным защитным, оборонительным действиям, направленным на избавление от опасности.
***
Стыд – совершенно другое эмоциональное состояние.
Стыд связан с чувством отвращения  и направлен на собственную личность.
Стыд  заставляет человека чувствовать себя жалкими и никчемными перед реальными или воображаемыми людьми.
Например,
  1. стыд за грязный внешний вид,
  2. стыд из-за насмешек знакомых над непривлекательным внешним видом,
  3. стыд за воровство перед соседями,
  4. стыд за обман перед родителями,
  5. стыд за глупые высказывания перед своими коллегами,
  6. стыд за несдержанное обещание перед друзьями.
По этой же причине стыд редко побуждает нас к конкретным действиям для обороны.
Исследования показывают, что люди, испытывающие стыд, чаще демонстрируют внутреннюю психологическую защитную реакцию: стараются избежать обвинений, притвориться, уйти от ответственности или даже переложить ее на других.
Противоядие от стыда - сочувствие к себе и обучение с учётом своих ошибок в будущем вести себя по-другому.
Что вы думаете об этом?
@ирина дреева, свет, который вы направили на эмоции страха и стыда кому-то, наверное, поможет различить: что сделать уже сегодня, а с чем стоит подождать до после завтра.
Автором тчно описана суть страха и стыда. Хочу немного дополнить - объектом страха может быть сам стыд. То есть человек может бояться испытать стыд в какой-то ситуации.
@Савчук Олеся, спасибо за дополнение.
Страх стыда - очень ограничивает, например тех, кто месяцами и даже годами откладывает жизненно важные решения, из-за "Страха провала", "Страха позора"
Кто-то дистанцируется от близких отношений из-за "Страха унижения"
Как-нибудь поговорим об этом подробнее.
А можно ли рассматривать стыд как вид страха, что типа человеку дискомфортно, что он боится санкции за свое неправильное поведение, но не знает какой. например санкции за грязный внешний вид и (или) подсознательности понимает, что грань между правильным поведением и деликтом не перешёл, но переживает за осуждение или любые другие не приятные последствия?
@Евгений Пригожин, да, я думаю, вам решать как рассматривать стыд.
А это вам даст какую-то пользу?
Принесёт облегчение кому-то?
Поможет довести дело до конца?
Я бы только добавил, что стыд бывает не только за себя. Кринж, "испанский стыд" - это чувство яркое, но не предполагающее персональной ответственности и уязвимости. Человек, бесспорно, в той или иной степени отождествляет себя со стороной, влетевшей в досадную ситуацию. Но все же такой стыд не направлен прямо на собственную личность.
@Олег Моторин, спасибо за дополнение.
Так мы все вместе изучим психологию во второй раз и издадим энциклопедию
Психология: ответы экспертов на вопросы писателей Кью с комментариями и дополнениями
Я бы так прямо не приписывала стыду ощущение отвращения, оно, конечно, может как быть, так и не быть, в отличие от того же страха, который как раз есть всегда вместе со стыдом. И страх у стыда связан действительно с социальной подоплекой: боязнь отделения от общества, изгнания, наказания, унижения и прочего, что придет в голову оппоненту.
А если это конкретное поведение по отношению к кому-то, то примешивается еще и вина.
Я думаю, что одним сочувствием к себе не отделаться, так как нужно научение социальное, как и сам привитый обществом стыд: надо чтобы кто-то, хотя бы кто-то один, проявил к нам сочувствие и тогда уже можно от чего-то отталкиваться.
Я так говорю, потому что изначально у такого травмированного и застыженного человека может не быть внутренней опоры, чтобы проявлять к себе сочувствие.
@Юлия Морозова, спасибо за дополнение.
У вас видимо есть с чем сравнивать.
В практической работе эти дифиниции помогают точнее понимать клиентский опыт?
Ничем, если стыдно за страх)) А вообще, это очень обширная тема. Стыд, как и страх, могут быть в разных формах, и возникать в разных ситуациях и тд. Например, испытывать страх за маленького ребенка и испытывать страх при виде паука. Эмоции совершенно разные, и сопровождаются разными реакциями организма( сердцебиение и тд)
@Elena Dementeva, спасибо за дополнение.
Сколько у людей базовых эмоций?
У разных авторов разные списки, Полу Экман, Кэррол Изард, как объяснить эту разницу? Пост с вопросом
@Тамара Воронова, спасибо за интересный вопрос.