Как перестать бояться общения с людьми более опытными и прожившими жизнь?

Я часто стала замечать, что на фоне людей, что старше меня и намного опытнее, я чувствую себя, мягко говоря, глупой и очень наивной. С одной стороны, - это очень интересно лично для меня, общение с серьезными и более успешными людьми, а с другой - это доставляет мне дискомфорт. При чём дискомфорт я получаю лишь от своих мыслей.
ПсихологияОбщество+2
Анастасия Колчанова
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных дебрях разума ;)  · 17 нояб 2022
Все правильно, так и есть. Когда мы осознаем то что мы не соответствием тому обществу в котором мы находимся, мы начинаем беспокоится. Боимся потенциального отвержения. Это на уровне инстинктов. Но первое, что для этого должно произойти, так это событие в детстве в котором сформировалось определенное убеждение о себе и почему меня могут отвергнуть.
Если у нас был жизненный опыт в котором мы сформировали убеждение. Быть глупым плохо, нас отвергнут если мы будим глупить. То и последующие ситуации в которых потенциально появляется возможность отвержения потому что я глупая (или глупая можно заменить на "обуза") будут приносить чувство страха.
Именно вера в то что тебя отвергнут в обществе в котором тебя могут посчитать глупой (или какой-то еще), ты будишь себя чувствовать в опасности. Или в обществе в котором ты каким то критериям не соответствуешь.
Как этот страх убрать?
Вот как я считаю как с этим можно справится - Во первых страх нужно признавать (это уже поможет держать это чувство под контролем). Понимать что именно тебя заставляет бояться. Понять причин страха. Понять то что сейчас этого не происходит. Понять то что мозг будет напоминать то что было в прошлом.
Во вторых желательно понять как убеждение формировалось, почему тот человек с кем это убеждение сформировалось так вел себя. Понять его истинные причины поведения тем самым разрушить убеждение, контр аргументировать его. И после этого страх будет проходить в настоящем. Конечно придется немного новую цепочку в ситуациях по напоминать себе, поменять старое на новое, старое перезапишется на новое. Таким образом ты сможешь спокойно общаться с людьми, не боясь отвержения.