Как полюбить свою личность?

Мне 18 лет.Я не люблю свою личность. Я думаю что другие думают что я неинтересный. И было время что я стал выглядет как другие.Стал повторит их мимики жесты. И еше я очень боюсь конфликтов.Боюсь что во время конфликта что то плохое случиться если я например накричу или например неправильное что то скажу чувствую опасность от человека.Во время конфликтов я неуверенный в себе сомневаюсь, что смогу защитить свою точку зрения. Я боюсь, что у меня не хватит каких-то знаний и аргументов, чтобы доказать свою правоту. Если я даже участвует в конфликте и споре, то  у меня возникает неприятное ощущение — смесь вины и неловкости. Мне кажется, что я не то говорил, вёл себя некрасиво, кого-то ненароком обидел. Или я наоборот я чувствую что я себя вёл как слабак и недоволен собой. И если с кем то был конфликт то я боюсь еще раз увидеть этого человека у меня начинаеться тревога.И эти все симптомы начинались тогда когда я сменил место жительства. Уже 3 года .
ПсихологияЛичностьСоветы психолога
vova peskovich
Клинико-психологическое консультирование, психоанализ, нейропсихология. psybogdanov.ru vk...  · 18 апр 2023
Молодец, что капаешься в себе, плохо, что с таким усердием.
Что произошло 3 года назад и почему ты переехал? Откуда и куда? Твои близкие переехали вместе с тобой? Я думаю тут дело не столько в переезде, сколько в том, что переезд совпал с расцветом пубертата.
Вопрос про личность не совсем корректно ставить. Ты скорее всего с трудом устанавливаешь социальные контакты и считаешь сам или кто-то объяснил, что в тебе слишком много недостатков и в этом проблема. Плюсуем сюда слабую социализацию и неумение чувствовать и отстаивать свои границы, а также экологично выражать свои эмоции.
Надо выяснить причины страха, откуда взялось убеждение, что ты "неправильный", какой была семья, какой формат общения в ней принят (обращаю внимание, что ты срываешься на крик), были ли друзья, какой была успеваемость в школе и отношения с одноклассниками (все с рождения до 18 лет). На основании полного анамнеза можно сделать вывод когда и что пошло не так. Вообще есть сильный невротический конфликт, который проявляется в страхе высказывать свое мнение, страхе насилия, страхе коммуникаций, страхе инаковости и т.д.
Далее ты разбираешься со страхами и движешься новым путем - чтобы полюбить себя таким какой есть, ты убираешь те установки и убеждения, которые мешают это сделать. Алгоритм такой.