Как в отношениях перестать бояться расставания? Не значит ли это, что если такого страха нет, то другой человек не так уж и ценен для вас?

ОтношенияРасставание
Татьяна Федюнина
Психология
Клиент-центрированный психотерапевт  · 12 сент 2021  · psy-help.su
Отчасти да, если человек ценен, то потерять его страшно. Но с чего бы мыслям о расставании возникать просто так, без соответствующей жизненной ситуации ? Если такие мысли возникают без внешнего повода, то, вероятно, что-то внутри вас к ним приводит. Не хотел бы фантазировать, но вы не уточнили этот момент, и, если опираться на то, как говорят об этом другие люди, то поводом становятся такие представления: я его (ее) недостоин (недостойна); я не могу быть счастлив(а) в отношениях и они неминуемо прекратятся; его (ее) "уведут" и проч. Пожалуй, с любым таким или иным представлением стоит разбираться отдельно и конкретно.
Закомплексованность, неуверенность в себе порождает страхи расставания, ревность.