Как не поддаваться на провокации?

ПсихологияПоведение человекаПровокация
Яренко Диана
Психология
юнгианский аналитик  · 12 окт 2021
Любая провокация является таковой, только когда у человека есть кнопки управления, благодаря которым он автоматически отреагирует предсказуемо для провокатора.
Перевожу. Одна и та же ситуация для пяти человек может может отыграться абсолютно по-разному. Например, когда начальник говорит отделу, что он будет увольнять тех, кто не будет дежурить сверхурочно и бесплатно, то каждый сотрудник может отреагировать по-разному.
Кто-то испугается и пойдет бесплатно дежурить, и еще будет потом нервничать от каждого шороха.
Кто-то найдет способ избежать сей участи и договориться под благовидным предлогом.
Кто-то плюнет и положит заявление на увольнение.
Кто-то даже не заметит это высказывание, вспоминая, что это уже 3-е обещание за последний год.
Провокацией становится то событие, которое провоцирует у вас нежелательную реакцию, или которое эмоционально для вас заряжено и буквально вынуждает вас делать что-то под чувством стыда, вины, страха или чего-то еще.
Для того чтобы не поддаваться на провокацию, нужно понимать какие струны она в вас задевает. Знать свои "слабые места" на которых можно играть не в вашу пользу, работать с ними и учиться выходить из ситуаций, которые для вас являются провокационными.
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 11 окт 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin
Научитесь распознавать ранние знаки в речи, поведении и за собой когда с вами общается человек которых хочет вызвать вас на определенную эмоцию или действия. Назовем их скунсами. Скажите что вы хотите делать с скунсами? И научитесь их замечать. Помните когда вы гладите скунса или боритесь с ними, они вас пометят
Клинический психолог, нейропсихолог  · 11 окт 2021  ·
frllcl
Вопрос очень общий и сложно ответить что-то по существу.
Однако, вы можете проанализировать, что именно заставляет вас на них поддаваться, в чём провокативность?
а что будет, если не поддаваться?
+7(977)2764653 Магистр психологии, психолог/терапевт. Автор курса об уверенности в себе...  · 11 окт 2021  · mypsydoc.ru
Вопрос про личные границы. Если вы легко поддаётесь провокациям, они у вас подстерты.
Заявляете ли вы о своих границах окружающим? Уважаете ли личные границы других людей?
Если да - волноваться не о чем.