Почему так сложно изменить свою жизнь к лучшему? Даже имея примерный план, сложно заставить себя меняться?

ПсихологияЖизньМотивация
Анонимный вопрос
Психология
Психолог - частная практика. Отношения с собой и с другими. Неспособности. Способности...  · 29 нояб 2021  · arturbigler.ru
Начну издалека.
1.
Что такое травмирующее переживание?
(Возьмём такое определение, думаю, оно не хуже других.)
Это острое несовпадение того, что есть, с тем, что хотелось бы (или ожидалось).
Таких ситуаций в нашей биографии много. В этих ситуациях мы чувствовали себя нехорошо.
Когда мы сталкиваемся с ситуацией похожей на прошлую травмирующую, наше сознание (та часть, которая в некоторых школах называется подсознание) вытаскивает тот самый прошлый травмирующий опыт. Человек переживает похожие ощущения, ему снова нехорошо. У подсознания примерно так: раз тогда выжил, значит, сейчас будем действовать также, вырабатывать те же гормоны, крутить те же картинки в голове, испытывать те же физические ощущения и т. д. В общем, мало приятного для человека.
Чтобы перестать таким образом реагировать на похожие ситуации (которые часто всего лишь похожи, но подсознание считает совпадение достаточно близким), нужно потрудиться. Поработать с собственным сознанием с помощью методов какой-нибудь из психологических школ.
2.
Когда человек ставит себе цель, он сам сознательно ставит себя в ситуацию несовпадения того, что есть, с тем, что он хочет.
Подсознание не дремлет. Оно видит, что ситуация похожа на травмирующую, и подтягивает прошлый травмирующий опыт. И человеку снова не хорошо...
Так что в большинстве случаев, когда человек ставит себе цель на основе своих рассуждений или поддавшись влиянию социума, ему становится хуже, чем было до постановки цели (и разработки плана). И тут нужна такая же работа со своим сознанием, как и в пункте 1.
3.
И бывают редкие случаи, когда новая цель рождается на основе того, что человек что-то очень глубоко осознал, что-то проработал в своём сознании (благодаря собственной концентрации или помощи кого-то). По сути, он уже проделал ту самую работу над своим сознанием. Тогда мы можем видеть, как человек смог изменить свою жизнь, т. к. прошлый травмирующий опыт не стал ему мешать.
Я тут всё немного упростил (да простят меня коллеги), но постарался донести смысл.