Как отличить реальную психологию от популярного псевдонаучного бреда?

В последнее время время развелось великое множество «психологов», которые мало того что не разбираются в самых базовых и основных понятиях или вовсе используют устаревшие термины, так еще и несут полный бред из наиболее банальных и лживых стереотипов человечества, при этом получая за свое невежество и введение публики в заблуждение солидные деньги. Одним из наиболее ярких примеров подобных личностей является Лабковский
Вопрос: как отличить реальную науку от всего этого? Какие наиболее популярные заблуждения о психологии должны быть развеяны? Что представляет из себя реальная психология как наука?
ПсихологияНаука+3
Психоаналитик  · 25 янв 2022  · avigotovi.kz
Психология сама по себе является тем, что от "реального" отчуждено, независимо от того, научная под ней основа или эзотерическая: учёный, отрицающий бессознательное, испытывает на себе его эффекты точно так же, как эзотерик, бессознательное не отрицающий, но трактующий его вульгарно, мистически.
В этой сфере наука не может похвастаться какими-то более серьёзными успехами, чем "популярная психология": здесь могут повторять те же глупости, что и 100 лет назад, подбивая под них "безоценочную" нейтральную аргументацию, которую мы безошибочно определяем как интонацию науки.
И любому сегодня это ясно: даже если вы приведёте своей жене самые научные аргументы того, почему смотрите налево, ситуацию это никак не изменит. Уровень аргумента здесь бессилен. Поэтому знание, что производит реальные эффекты - например, позволяет невротику хоть как-то с его симптомами сладить, - нельзя найти на уровне научных изысканий, как бы там не пыхтели, силясь доказать обратное.
Я мог бы сказать, что психоанализ по-прежнему занимает здесь привилегированную позицию и реальное положение дел высвечивает достаточно хорошо - но известно какую обиду это вызывает, заставляя местных экспертов возражениями оборонять свои концепции, так что говорить я этого не буду.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен