Человек продал машину. Умер. Без документов она висит на нём. Неизвестно, где находится. Что делать?

Наследник не хочет вступать на неё в наследство.

Юридические вопросыНаследство+2
Евгения Соколова
Компания ПрофЮристГрупп оказывает юридические услуги любой сложности и по любому...  · 25 дек 2020  · proflawyergroup.ru

Здравствуйте, Евгения. По действующему законодательству, при смерти гражданина, на которого был зарегистрирован автомобиль, такая регистрация аннулируется. То есть автомобиль не может «висеть» на усопшем, так как регистрация аннулирована, свидетельство о регистрации транспортного средства считается недействительным. Что касается наследственной массы, с опекой и попечительством, то последние не дают оформить отказ, действуя по закону и в интересах несовершеннолетней наследницы. В данном случае, я бы Вам посоветовал принять автомобиль и забыть про него. Учитывая, что он находился под арестом или на нем стоял запрет на совершение регистрационных действий, то новые горе собственники не смогут его переоформить, однако и ездить они тоже не смогут, так как автомобиль будет считаться архивным и первый сотрудник ГИБДД поставит его на специализированную стоянку, а документы изымет. Далее наследнице сообщат где находится автомобиль, который таким образом будет найден.

В случае, если до момента, когда наследница сама сможет распоряжаться своим имуществом, автомобиль не будет найден, то она просто спишет его в утилизацию и на этом вопрос будет закрыт. Тот факт, что она продолжительное время юридически будет собственницей автомобиля, на мой взгляд никаких серьезных, негативных правовых последствий не повлечёт. Чтобы уж наверняка себя обезопасить, после принятия автомобиля, обратитесь в полицию с заявлением об угоне. Также необходимо отметить, что если у усопшего остались долги, то они могут быть предъявлены наследникам в рамках наследственной массы, в случае вступления в наследство наследниками. Поэтому на мой взгляд имеет смысл сделать так, чтобы наследственная масса была больше, хотя бы на не известно где находящийся автомобиль.

При написании данного ответа, мы исходили из того, что наследнице в любом случае будет необходимо вступать в наследство на иное, помимо автомобиля, имущество. Если же кроме автомобиля у наследодателя нет имущества, то можете попробовать вовсе пропустить шестимесячный срок вступления и не принимать этот злополучный автомобиль.

Надеемся наш ответ был понятным и достаточно полным. В случае, если у Вас остались вопросы, то Вы можете их задать по тел.: +79627261560 или воспользовавшись специальной формой на нашем сайте:

https://proflawyergroup.ru

С уважением команда ПрофЮристГрупп!