Чем полезны рекламные интеграции у блогеров?

РекламаБлогерыИнтеграция
Контент-маркетинг Exiterra.com
Делюсь личным опытом  · 13 нояб 2020

В теории — интеграции у блогеров позволяют донести рекламируемый продукт/услугу с большей эффективностью аудитории. За счет того, что эта аудитория доверяет самому блогеру, можно повысить степень доверия к вашей рекламе. То есть говоря языком продаж, получить более «горячую» аудиторию, чем к примеру, если вы просто сделаете рекламную кампанию в интернет. Плюс, сам блогер, может раскрыть с неожиданного угла ваш продукт/услугу, помочь ее выделить за счет своего стиля и манеры подачи материала, а также большой плюс это известная аудитория. Даже без детальной аналитики, как правило, по теме и другим параметрам площадок блогера можно понять, что за целевая аудитория у него, насколько она нам подходит, какой именно продукт ей подавать и как (если у вас например различная продукция).

Подводя итог — рекламные интеграции позволяют оптимизировать процесс рекламы, сделав ее более эффективной. За счет узкой целевой среды с известными параметрами аудитории.

Только проблема в том, что это только в теории. Вне сферического вакуума и в нашем жестоком мире ситуация с блогерами сильно усложняется. Причины просты:

  1. Блогеры часто накручивают аудиторию. В какой степени аудитория органическая иногда не знают даже они сами, но и если знают, то врят ли признаются на 100%. А определить это «со стороны» довольно сложно. В результате оценка эффективности на основе ЦА может не соответствовать результатом рекламной кампании.
  2. Статистика по каналу, группе, блогу, странице блогера, которые он предоставляет, могут не иметь полной картины или обладать неточностями. Что тоже не лучшим образом влияет на саму рекламу.
  3. Вопрос насколько успешно сам блогер отрекламирует именно ваш товар/услугу тоже остается открытым. Понятно, если он относится к рекламе формально, это хотя бы можно выявить. Но бывают ситуации, когда ему не пришло вдохновение, утром в тапок нагадил кот, или просто ваша продукция ему «не зашла». В результате подача будет неудачной, и как результат — плохая эффективность. Выявить и предугадать это уже невозможно.
  4. Насколько аудитории зайдет ваш продукт? Часто маркетологи, особенно компаний далеких от медиа сегмента (продажа металлоконструкций например) неверно оценивают степень важности их продукции относительно ЦА блогера. По привычке своего сегмента они могут оценить аудиторию в первую очередь по ее возможностям к покупке товара. НО! Блогеры — это о развлечении, а не о покупке. В результате нередко выходит, что поперек веселого контента вылезает скучная и «бессмысленная» для аудитории реклама. Ее забудут, а то и обругают. А результат один — низкая эффективность рекламы. Избежать такого можно более детальным анализом уже не самой аудитории, а подачи, характера и контента блогера. Если он несовместим с вашим продуктом, то даже на подходящей аудитории реклама скорее всего не сработает.

Как видите, интеграции у блогеров это целая наука. И чтобы добиться хотя бы приемлемого результата, нужно иметь и опыт, и умение работать со множеством параметров, и интуицию. А главное никогда не давать рекламу только паре инфлюенсеров. Опытные маркетологи всегда используют много блогеров, что позволяет грамотно распределить рекламную кампанию и минимизировать ущерб от потенциальной неудачи. Грубо говоря, если у вас 3 блогера и 2 из них завалят кампанию, это большая проблема и слив бюджета. Если у вас 50 блогеров, то даже если 10 из них завалят кампанию, общая эффективность будет перекрываться успехом оставшихся 40-ка.

Так, что отвечая на ваш вопрос уже вне рамок «сферического вакуума», блогеры полезны только своей аудиторией. И если быть честным, это лишь один из многих других рекламных инструментов. Очень важный, очень нужный рекламный канал, но ни чем не лучше той же контекстной рекламы. А выбор в пользу блогеров должен основываться на сфере конкретного бизнеса (его специфике) и целевой аудитории, а не каких-то специфических преимуществах самой рекламной интеграции.

Дмитрий Орлов, Спасибо, Дмитрий, приятно слышать! Рад, что использовали материалы в статье.