Что будет если одновременно обналичить все деньги в мире с карточек?

ДеньгиКриптовалюта
Анзор Таркинский
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 19 мая 2018

Будут очереди у банкоматов.
На этом все отрицательные последствия для граждан от такой акции будут исчерпаны.

П.С.
Карточные счета - это не депозиты. Банки их не вкладывают в кредитование.
Они бы может и хотели, но у них нормы ликвидности мониторятся центробанком ежедневно. Как и другие финансовые показатели.
Ок, они потеряют немного денег на топливо для грузовиков чтобы развезти наличные по банкоматам, не получат деньги за обслуживание карт, понесут затраты на инкассацию, но это для банков не будет смертельным ударом. Так, средних размеров неприятность.

Анонимный ответ19 мая 2018