Что будет, если разделить на ноль, даже если нельзя?

Что было бы? Ведь в теории все возможно?

МатематикаКосмосМировоззрение
Александр Медведев
Сусанна Казарян, США, Физик  · 24 сент 2018

Можно только удивляться, почему, рассуждая о проблеме деления на ноль, все остаются в рамках арифметики. Ещё во времена Ньютона эта проблема была полностью решена созданием Математического Анализа, включающего в себя  Дифференциальное и Интегральное исчисления. Именно Мат. Анализ позволил сделать резкий скачок в физике во времена Ньютона. Вот определение мгновенной скорости (v), рождённое в те времена и прекрасно работающее сегодня: v = ds/dt ≡ Δs/Δt при Δt → 0. Это пример деления расстояния (Δs) на бесконечно малую величину (Δt), стремящуюся к нулю, и что интересно — результат деления всегда конечное число.

А вот один из бриллиантинов  Мат. Анализа — правило Лопиталя, позволяющее находить пределы неопределенностей типа 0/0 и ∞/∞.  Например из нее следует, что sin(x)/x = 1, при x → 0.

Таким образом, проблема деления на 0 существует только в арифметике, тогда как в математике такой проблемы давно уже нет.

Браво и спасибо за очень интересное дополнение, о существовании которого мне было не известно.

Советую вам также почитать про сам по себе гладкий анализ, если вы с ним незнакомы. По-моему,  это весьма красивая структура. В нём прямые состоят не из точек, а из бесконечно малых отрезков. Отсюда выводятся в каком-то смысле поразительные следствия.

Первый раз слышу. Интересно. Похоже на квантование пространства. Спасибо.

Извините, но вы по сути вводите человека в заблуждение.

  1. Делить на 0 нельзя (хотя да в комментариях сказали про "колёса" -- но вообще они создают проблем больше чем решают).

  2. В мат-анализе (т.е. разделе математики, который при помощи бесконечных объектов исследует конечные (или меньшей размерности)) также нельзя делить на 0. Но там есть метод предельного перехода (и на основе этого метода определена операция предела), вот можно делить два предела, финитными результатами каждого из которых является 0.

В математике ноль - бесконечно малое число. Поделив любое число, отличающееся от ноля, на ноль, получаем бесконечность.

Сразу скажу, что я не бог весть какой математик)))

Сусанна, а вот вам детская задачка: вчера Петя помогал маме на рынке и продал яблок на 100 рублей, а сегодня был неудачный день и выручки у Пети не было - ноль рублей. Во сколько раз вчера Петя заработал больше, чем сегодня, какой % прироста дохода он получил?

Я в быту в таких ситуациях не парился, и просто делал вывод, что у Пети был отрицательный прирост в -100%, т.е. полное падение выручки по максимуму.

Jackson Martinez, ваш вывод отвечает на вопрос "на сколько процентов", а не "во сколько раз". Это как в той поговорке про бузину и дядьку. )

Это в школе делить на 0 нельзя. В институте уже можно.

фЫзически на ноль делить имножить моно. ибо нискока ни прибавь ни подели никак.. )))