Что делает человека человеком – контроль или свобода?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Философия, логика, психология, религия, искусство.  · 13 мар 2021

• На планете Земля очень много объективных ограничений, сдерживающих полноценную свободу выбора для человека. Какие ограничения? Недружелюбная среда обитания, хрупкость здоровья, необходимость наличия пищи, внедрëнные в сознание догмы во время процесса воспитания, достаточно ограниченные физические возможности, в конце концов – свойства материи и так далее...
• Самоконтроль действий во многом объясняется наличием страха перед наказанием или порицанием общества за непослушание (несоблюдение норм поведения, выработанных большинством). Нормы поведения – неотъемлемый фактор для выживания цивилизации.
• Итог: я считаю, что человека делает человеком (извините за тавтологию) – наличие таких черт, как сострадание и совесть, а не эфемерные понятия, такие как – контроль (насильственные потуги самоконтроля или контроля со стороны общества) и некая свобода выбора. Так называемая, "свобода выбора" – складывается из наиболее оптимального набора действий в данный момент времени (факторов необходимости) для выживания. Эти факторы достаточно далеко отдаляют человека от истинной (желанной) свободы выбора.

Антон Перов, поясните, что для Вас является истиной и что из себя представляет некая тайна жизни, которая хранится в человеке.