Что лучше для развития человечества? Капитализм или социализм?

философия, обществоведение, психология, политология  · 15 мар 2022
Хоть и был грубый тоталитарный социализм, но не было обесцененных денег, как сейчас, за счет махинаций.  После введения ТУ заметно упало качество продуктов питания, зато появилась возможность к "творчеству" предпринимателей - их увлечение "химией".
Дутые прибыли большого количества махинаторов понижают планку для здоровой жизни.
При капитализме выделяется эгоистичная наивность людей получать больше своих реальных затрат, выходя из системы полезного обмена, устраивая всяческие диспропорции. Установка на деньги не как регулирующую меру, при которой не теряются возможности для каждого иметь благополучную жизнь, а как меру эгоистичного процветания с соответствующими диспропорциями и кризисами отображает капиталистическую сущность.
Если по труду, то без дутых прибылей. Зато реальной пользы больше с реальным обеспечением рубля товаром. Рубль обеспечен долларом, в мире нет физического обеспечения бумажных денег. Но я говорю о внутренних казусах, когда деньги обесцениваются при падении качества товаров за счет махинаций. В погоне за качеством нужны большие суммы, жизнь становится дорогой за счет гонки за прибылью, когда деньги важнее качества и благополучной жизни.
Если умерить эгоистичный пыл с денежными прибылями и остановиться на обеспечении добротными товарами, то жизнь в корне изменится, но для этого нужен социализм.
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 17 апр 2022
Не бывает лучше-хуже. Бывает более или менее эффективно в данное время в данном месте.
Да и не встретить уже нигде капитализм и социализм в чистом виде. Везде есть государственный и частный сектора экономики. Везде есть ранок, но есть и госрегулирование. Часть благ распределяется через рынок, а часть через социальные фонды. И соотношение всюду подбирается по обстоятельствам.