Что такое партнерские программы для арбитража трафика - как это работает?

МаркетингДеньги+3
Дмитрий Савин
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 31 мар 2021  · otzyvmarketing.ru

Рассмотрим на примере: есть компания, продающая свой продукт в интернете. Она вкладывает деньги в рекламу, другие каналы продвижения и т.д. Покупатель приходит на сайт, совершает покупку – компания получает деньги. Т.к. ни один бизнес не может охватить все каналы продаж, некоторые компании готовы платить другим пользователям за привлеченных клиентов. Т.е. в этом случае другой пользователь приводит клиента и получает за это вознаграждение. Такой формат сотрудничества называется партнерская программа (или, правильнее – партнерский маркетинг).

Существует 2 основных формы партнерского сотрудничества:

  • Реферальная программа
  • СРА-сети

Реферальная программа подразумевает прямое сотрудничество компании и пользователя. Например, пользователь регистрируется на сайте компании, получает партнерскую ссылку, размещает ее в интернете и приводит по ней клиентов – за это он получает вознаграждение (обычно в виде процента от суммы продажи).

СРА-сеть – это посредник между пользователями и компаниями. В первой форме сотрудничества им приходится работать напрямую, т.е. компания вынуждена ждать пользователей, готовых распространять партнерские ссылки, а пользователи – самостоятельно искать такие компании. СРА-сеть избавляет их от такой необходимости. Компании публикуют свои предложении (офферы), а пользователи выбирают их, получая партнерские ссылки. Разумеется, за свои посреднические услуги СРА-сеть берет процент.

Сам процесс привлечения клиентов называется арбитраж трафика. Привлекать покупателей можно многими способами, например, через:

  • Свой сайт
  • Социальные сети (личные страницы и группы)
  • Контекстную, таргетированную, тизерную и другие виды рекламы
  • Email-рассылку
  • Дорвеи и т.д.

Некоторые виды трафика (например, мотивированный трафик – при котором пользователю обещано вознаграждение за действие) запрещены. Дело в том, что покупка – не всегда конечная цель, которую преследует партнер. Иногда вознаграждение платят за регистрацию привлеченного пользователя, заполнение формы заявки и другие действия.

Таким образом, мы видим пример взаимовыгодного сотрудничества. Компании легко увеличивают объем продаж. Конечно, им приходится платить вознаграждение – но в противном случае у них вообще не было бы полученной выручки. Т.е. они в любом случае остаются в плюсе. А партнеры зарабатывают на привлечении клиентов.

Правда, здесь тоже не все однозначно: некоторые методы привлечения (например, реклама) предполагают затраты, но не гарантируют совершения целевого действия, которое требует компания. Т.е. возможна ситуация, при которой партнер будет работать себе в убыток.