Дадут ли разрешение на строительство?

Хочу подать разрешение на строительство. Могут ли мне отказать, если у меня на участке уже стоит старый дом, в котором сейчас я живу. А новый будет строиться прямо близко к стене старого. Могут мне не дать разрешение, или это можно оформить как-то по-другому? Старый дом сносить не могу, пока не построю дом. Как я понял, дом оформлен. Участок для ведения личного и подобного хозяйства.

СоветыСтроительство домаИжс
Сергей Селящев
Инжиниринговые услуги в строительстве  · 15 мар 2021

Зачем и кому потребуется разрешение

Выданное государством разрешение подтверждает:

  • разработанный строительный проект учитывает все требования градостроительных законов;
  • дом возводится на земельном участке, категория которого не запрещает его постройку.

Получение разрешения на строительство убережет владельца нового дома от его сноса. Также за возведение постройки без документа «строитель» получит административный штраф.

Даже если дом будет достроен, и власти не заметят его незаконного возведения, хозяин столкнется с серьезными проблемами:

  • возникнут сложности с оформлением жилого строения в собственность, без чего владелец сможет в нем жить, но не получит права им распоряжаться (завещать, продать, оформить дарение);
  • дом не удастся подключить к газовым, водным и иным коммуникациям.

Разрешение требуется не на любую постройку. В законе (статья 51 Градостроительного кодекса) перечислены виды строений, которые могут появиться на земельном участке без этого документа. Брать разрешение на строительство не нужно:

  • на дачные/садовые домики;
  • на гаражи, сараи и другие хозяйственные постройки;
  • на навесы, небольшие киоски и прочие некапитальные объекты.

Оформление разрешения на строительство обязательно, если строящийся дом является капитальным строением, которое возводится на землях определенной категории, выданных россиянам-застройщикам:

  • под малоэтажное жилищное строительство (МЖС);
  • под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС);
  • для ведения подсобного хозяйства для личных нужд.

Профессиональное управление проектами строительства и реконструкции позволяет значительно снизить риск срыва сроков и превышения бюджета, выделенного на реализацию проекта, а также исключить низкое качество строительных работ.

Одно из ключевых направлений деятельности «Машинерия инжиниринг» – управление проектами в строительстве.

e6531aeea0dcfb5abf3905c97f4f38fa.jpg
Работаем более 20 л. Учредитель Бронштейн А.М.- более 30.Он 2 года был,заседателем в АС...  · 26 окт 2020  · urist27.com

Ларчик открывается следующим образом: нужно делать реконструкцию старого дома. Если старый дом зарегистрирован, то проблем с получением разрешительных документов быть не должно.