Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Дадут ли разрешение на строительство?

Хочу подать разрешение на строительство. Могут ли мне отказать, если у меня на участке уже стоит старый дом, в котором сейчас я живу. А новый будет строиться прямо близко к стене старого. Могут мне не дать разрешение, или это можно оформить как-то по-другому? Старый дом сносить не могу, пока не построю дом. Как я понял, дом оформлен. Участок для ведения личного и подобного хозяйства.

СоветыСтроительство домаИжс
Сергей Селящев
  · 89,6 K
Инжиниринговые услуги в строительстве  · 15 мар 2021

Зачем и кому потребуется разрешение

Выданное государством разрешение подтверждает:

  • разработанный строительный проект учитывает все требования градостроительных законов;
  • дом возводится на земельном участке, категория которого не запрещает его постройку.

Получение разрешения на строительство убережет владельца нового дома от его сноса. Также за возведение постройки без документа «строитель» получит административный штраф.

Даже если дом будет достроен, и власти не заметят его незаконного возведения, хозяин столкнется с серьезными проблемами:

  • возникнут сложности с оформлением жилого строения в собственность, без чего владелец сможет в нем жить, но не получит права им распоряжаться (завещать, продать, оформить дарение);
  • дом не удастся подключить к газовым, водным и иным коммуникациям.

Разрешение требуется не на любую постройку. В законе (статья 51 Градостроительного кодекса) перечислены виды строений, которые могут появиться на земельном участке без этого документа. Брать разрешение на строительство не нужно:

  • на дачные/садовые домики;
  • на гаражи, сараи и другие хозяйственные постройки;
  • на навесы, небольшие киоски и прочие некапитальные объекты.

Оформление разрешения на строительство обязательно, если строящийся дом является капитальным строением, которое возводится на землях определенной категории, выданных россиянам-застройщикам:

  • под малоэтажное жилищное строительство (МЖС);
  • под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС);
  • для ведения подсобного хозяйства для личных нужд.

Профессиональное управление проектами строительства и реконструкции позволяет значительно снизить риск срыва сроков и превышения бюджета, выделенного на реализацию проекта, а также исключить низкое качество строительных работ.

Одно из ключевых направлений деятельности «Машинерия инжиниринг» – управление проектами в строительстве.

e6531aeea0dcfb5abf3905c97f4f38fa.jpg
Работаем более 20 л. Учредитель Бронштейн А.М.- более 30.Он 2 года был,заседателем в АС...  · 26 окт 2020  · urist27.com

Ларчик открывается следующим образом: нужно делать реконструкцию старого дома. Если старый дом зарегистрирован, то проблем с получением разрешительных документов быть не должно.

ООО «ССГ» - кадастрово-геодезическая компания  · 20 авг 2020  · stroysnabgaz.ru
Сергей, Добрый день! Разрешение на строительство нового дома не дадут, если не снимете с кадастрового учета старый дом. Подскажите, дом на землях ИЖС или СНТ? > Компания "ССГ" оказывает все виды кадастровых и геодезических работ. Более чем за 5 лет существования наши кадастровые инженеры успешно выполнили множество сложных задач для частных клиентов и бизнеса в... Читать далее
Решаем все вопросы кадастра и геодезии «под ключ» в Санкт-Петербурге и области.Перейти на stroysnabgaz.ru
Инженер - радиотехник.   · 28 окт 2021
До 2024 года действует дачная амнистия. Если участок в собственности- стройте что хотите на расстоянии 5 метров от забора, 3 метра от соседей
ООО «Земли-Про» - узкопрофильная компания, основой нашей работы является - получение исход...  · 22 июл 2020  · zemli-pro.ru

Здравствуйте, если дом оформлен, то откажут. Вы можете фактически не сносить дом, а просто снять его с кадастрового учета путем подготовки акта обследования (кадастровым инженером) и спокойно получить уведомление о соответствии на новое строение

ООО «Земли-Про» - узкопрофильная компания, основой нашей работы является - получение исход...  · 30 авг 2020

Здравствуйте. Если старый дом оформлен, то вам откажут в получении разрешения на строительства. Если вы не можете фактически пока снести старый дом, то можно "Снести" его документально. Необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит и сдаст акт обследования. Тем самым старый дом будет снят с кадастрового учета, а право собственности будет аннулировано.

Профессиональные ответы от Коллегии адвокатов Династия  · 9 июл 2020  · dynasty.moscow

да вы правы , на одном земельном участке не могут распологатьяс два жилых дома, Вам старый дом надо перевести в статус нежилого. Более подробную консультацию могу дать по телефону . Мой контактный номер 89672498790. Так же необходиом понимать еще и Вашу ситуацию в целом

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен Перейти на dzen.ru/dynasty.moscow
Лучший
Юридические услуги честно, недорого и профессионально   · 9 июл 2020  · sverdyukov.ru
Отвечает
Александр
Процедура строительства дома на земельном участке по ИЖС упрощена по сравнению со строительством многоквартирных домов или коммерческих обьектов недвижимости. Строить можно и без получения разрешения на строительство. Однако ввести дом в эксплуатацию вы не сможете, если построенный дом нарушает правила застройки. Поэтому рекомендую все-таки обратиться за получением... Читать далее
Эксперты землеустройства и кадастровые инженеры отвечают на простые и сложные вопросы  · 6 окт 2020  · aksisgeo.ru
Сейчас разрешение на строительство не выдают. Вы можете зарегистрировать Жилой дом или садовый или любую другую постройку по упрощенной системе - по Декларации, а на ИЖС жилой дом регистрируется через уведомление Администрации. Внутри участка не регламентированы отступы между строениями, можете строить с любыми отступами или без них. Отступы от границ участка все же... Читать далее

Если ваш старый дом оформлен, то разрешение на строительство нового не дадут. Вам сначала нужно будет избавиться от вашего старого, а потом уже переходить к строительству. А заказать быстрое строительство дома вы можете у нас.