Для чего организму витамин С?

МедицинаДиетолог+3
Анонимный вопрос
Область практики: нейронауки, сексология, психотерапия, поведенческие расстройства...  · 14 янв 2021

Благодаря своей структуре и физико-химическим характеристикам витамин С имеет большое значение для организма и выполняет множество функций. Витамин С играет особую роль в метаболизме липидов и в профилактике ишемической болезни сердца. Благодаря коллагену, производимому, среди прочего, под действием аскорбиновой кислоты раны, переломы и синяки заживают быстрее, а кровоизлияния появляются значительно реже.

Витамин С поддерживает иммунную систему, благодаря чему симптомы респираторных заболеваний протекают легче, а выздоровление наступает быстрее. Ко всему прочему, витамин С обладает противовоспалительным действием, благодаря чему он может оказывать благотворное влияние на симптомы, связанные с воспалительными заболеваниями кожи (например, псориазом или экземой). Кроме того, витамин С известен своими антиоксидантными свойствами, позволяет регулировать концентрацию свободных радикалов в организме.