Где пройти обучение на IT-специалиста?

ОбразованиеОбучение
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 7 окт 2020  · kursfinder.ru

В первую очередь, вы должны определиться с направлением. IT – это достаточно широкая сфера. Например, вы можете заниматься:

  • созданием сайтов,
  • созданием мобильных приложений,
  • разработкой игр,
  • системным администрированием,
  • веб-дизайном и так далее.

Разумеется, программы обучения по этим направлениям отличаются друг от друга.

Во-вторых, вы должны выбрать, какое именно обучение вас интересует. С одной стороны, вы можете получить профессиональное образование (среднее или высшее), а с другой – необходимые практические навыки на курсах.

Отличие проф образования от курсов

Главное отличие между ними заключается в том, что профессиональное образование нацелено на приобретение фундаментальных знаний. В будущем вам потребуется углубить свои знания и навыки в более узком направлении. Курсы же дают практические навыки в конкретном направлении, однако фундаментальных знаний вы не получите.

Вузы, ссузы и специальности

Если вы выбрали профессиональное образование, то стоит присмотреться к профильным вузам и ссузам (техникумы, колледжи). В случае ссузов вы можете получать образование как на базе 11, так и 9 классов. Обычно абитуриенты выбирают направление «Информационные системы и программирование», которое позволит им освоить любые смежные специализации – например, стать в будущем системным аналитиком, системным администратором, веб-дизайнером и т.д. Если вы поступаете в университет, то можете выбрать специальность:

  • «Информационные системы и технологии»,
  • «Информационная безопасность»,
  • «Программная инженерия» и так далее.

По окончании обучения вы получите диплом государственного образца.

Курсы

Если вы выбрали обучение на курсах, то сразу отталкивайтесь от выбранного направления. Например, если вы хотите стать веб-разработчиком – ищите курсы по веб-разработке (хорошая подборка различных курсов – https://kursfinder.ru/veb-razrabotka/). Все курсы можно разделить на 2 большие группы: онлайн и офлайн.

Онлайн или офлайн курсы

Офлайн-курсы – это очные (аудиторные) занятия в учебных центрах. Формат обучения практически ничем не отличается от занятий в вузе или колледже. Онлайн-курсы – это обучение через интернет. У каждого вида курсов есть свои плюсы и минусы. Например, онлайн-курсы удобнее и дешевле (чаще всего), а на очных занятиях вы сможете чаще консультироваться с преподавателем.

Онлайн-курсы можно, в свою очередь, разбить еще на 3 группы:

  1. Бесплатные курсы (видеоуроки на YouTube, онлайн-тренажеры, статьи, книги и пр.). Самый доступный вариант, но вы будете заниматься самообучением – никакой обратной связи, документов об окончании и пр.
  2. Курсы МООК-платформ (Coursera, Udemy и прочих). Также являются преимущественно бесплатными, но намного качественнее обычных курсов и видеоуроков из интернета. За отдельную плату вы сможете получить сертификат об окончании.
  3. Курсы онлайн-школ (Нетология, Яндекс.Практикум, Skillbox и пр.). Платные курсы, на которых вы получите обратную связь, актуальную программу обучения, домашние задания, отработку на реальных проектах и пр.

По окончании обучения на курсах вы можете получить или обычный сертификат, или документ государственного образца (например, удостоверение о повышении квалификации или профессиональной переподготовке) – это зависит от места, где вы обучаетесь.