Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мне намного более стыдно перед девушками, чем перед парнями?

Я боюсь вызывать эмоцию отвращения к себе, а особенно у девушек. Я парень и отвращение со стороны парней переношу чуть проще. В чем их отличие?
Почему мне намного более стыдно перед девушками, чем перед парнями? Какой фактор отвечает за интенсивность стыда в этом вопросе?

(Я просто хочу понять с чем конкретно работать)

ПсихологияПсихотерапия+4
Анонимный вопрос
  · 5,7 K
Сергей Бердников. НЛН-терапевт, коуч, тренер. Подростки. Молодежь. Взрослые. Любые запросы...  · 13 авг 2021  · mentorserg.ru

Тут играет гендерный фактор. Но не всегда.

Мужчина всегда смотрит на женщину как на полового партнера, будущую мать своих детей. Более того, из поколения в поколение роль мужчины – это завоевать сердце женщины и передать семя для потомства.

Бессознательно, когда мужчину отвергают, возникает эмоция страха, что он не сможет продолжить свой род. Отсюда все его переживания и волнения. Но это всё инстинкты. Сейчас же время другое, бороться не надо, выживать нет причин (в некотором смысле). Но мы со временем не сильно изменились, поэтому нами часто двигают природные инстинкты, которые управляют нашими эмоциями, состояниями, действиями.

Стыд перед мужчиной, соответственно, не возникает, "идти на охоту", как правильно выразился мой коллега в одном ответе, можно с любым мужчиной, не велика потеря. Там чаще играет фактор предательства. Для мужчины это важно.

Кстати, разводы для мужчины могут быть болезненны, там включается момент предательства со стороны женщины (он так думает). Отсюда и стрессы.

Стыд

Не соответствие ожиданиям социума. Эта эмоция возникает перед начальником, когда вы ошиблись, перед любым другим человеком, когда вы не сдержади слова, например. Стыд – эмоция социальная. Не каждый её испытывает. В вашем случае, возможно, срабатывает именно гендерный фактор. Проверьте, бывает ли вам стыдно перед начальником-мужчиной.

Вам надо поработать над своей уверенностью и тем, что вы часто стремитесь соответствовать ожиданиям, особенно женщин. Отчасти тут надо работать с фигурой матери, но может быть и наличие травмирующего опыта общения с девушкой, первая любовь, первые разочарования и т.д. Надо смотреть.

Успехов Вам!

Индивидуальная помощь любого уровня сложности. Пишите смело, отвечу каждому!Перейти на vk.com/mentor.sergey
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 13 авг 2021  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985
Добрый день. Общая механика стыда представляет собой схему: "Если я сделаю то, что на самом деле хочу, им это не понравится (они испытают отвращение), следовательно, перестанут со мной общаться и принимать меня, что будет значить, что я плохой, недостойный, никчемный." Более активное проявление этого паттерна именно с девушками зачастую связано с детско-подростковым... Читать далее
Запись на консультациюПерейти на t.me/alexander_belenkiy
4 эксперта согласны

Поддерживаю

Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматических проблем. Веду приём по телефону и...  · 13 авг 2021  · imok.su/qp
> Почему мне намного более стыдно перед девушками, чем перед парнями? Первое Мы живём в патриархальном обществе, и в нём нормально для мужчины быть ниже другого мужчины, потому что не могут быть все наверху. А быть в этом обществе мужчине ниже женщины -- это уже "какой-то позор" (несмотря на то, что женщины занимают высокие посты). Вы ведь много раз слышали в детстве: -... Читать далее
Одна консультация бывает полезнее тысячи ответов. Нажмите здесь, найдём решение.Перейти на imok.su/ok
4 эксперта согласны

Согласен, за исключением:

Мы живём в патриархальном обществе

Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 12 авг 2021  · clck.ru/XJeuF
Добрый день. Это стандартная созависимость с "другими людьми". Классическая проблема мужчин в 2021 году. Я бы сказал - самая популярная. В детстве часто пугают фразой: "Быть хуже бабы". Соответственно опозориться/пристидиться перед девушками это и есть "быть хуже бабы". Если по науке, то вы как будто бы "вложили" свою "честь и достоинство" в девушек. Соответственно бессо... Читать далее
Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy
Психолог, клинический психолог.  · 12 авг 2021

Это связанно с сексуальностью. Сила стыда зависит от значимости объекта. Быть принятым девушками тебе намного более значимо, чем быть приятным парням. Конечно, если ты натурал. Если нет, то "копать" надо в какую-то другую сторону, и вопрос требует уточнений.

Вообще, конкретно работать надо со здоровой самооценкой. Я бы начал с этого.

Психологические консультации по Skype и WhatsApp - 2 500 руб.  · 13 авг 2021  · dvoskina.com
Страх вызвать отвращение — это, по большому счету, страх быть отвергнутым, не принятым другим человеком. Это довольно частый страх, поскольку социум играл и продолжает играть большую роль в жизни каждого человека. Во многом мы познаем себя и развиваемся, достигаем поставленные жизненные задачи именно во взаимодействии с другими людьми. При этом очевидно, что принятие... Читать далее
С уважением, психолог Надежда ДвоскинаПерейти на dvoskina.com
Клинический психолог  · 12 авг 2021  · soldatovaes.ru
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а где вы уже сталкивались с тем, что чувствовали на себе отвращение и пренебрежение от женской фигуры (возможно мать или сестра). Скорее всего у вас запечатлён этот паттерн, страх того, что вы можете разочаровать. И каждый раз, заводя знакомство с девушкой вы вновь и вновь сталкиваетесь с травматичной ситуацией из детства. Чтобы... Читать далее
Клинический психологПерейти на soldatovaes.ru

Видимо потому что девушкам вы надеетесь понравиться, может есть какие-то проблемы в личной сфере, нет любимой единственной девушки, поэтому больнее воспринимаются удары по самооценке от других девушек.

1 эксперт согласен

Это проходит, надо быть чуть-чуть наглее