Почему мне намного более стыдно перед девушками, чем перед парнями?

Я боюсь вызывать эмоцию отвращения к себе, а особенно у девушек. Я парень и отвращение со стороны парней переношу чуть проще. В чем их отличие?
Почему мне намного более стыдно перед девушками, чем перед парнями? Какой фактор отвечает за интенсивность стыда в этом вопросе?

(Я просто хочу понять с чем конкретно работать)

ПсихологияПсихотерапия+4
Анонимный вопрос
Сергей Бердников. НЛН-терапевт, коуч, тренер. Подростки. Молодежь. Взрослые. Любые запросы...  · 13 авг 2021  · mentorserg.ru

Тут играет гендерный фактор. Но не всегда.

Мужчина всегда смотрит на женщину как на полового партнера, будущую мать своих детей. Более того, из поколения в поколение роль мужчины – это завоевать сердце женщины и передать семя для потомства.

Бессознательно, когда мужчину отвергают, возникает эмоция страха, что он не сможет продолжить свой род. Отсюда все его переживания и волнения. Но это всё инстинкты. Сейчас же время другое, бороться не надо, выживать нет причин (в некотором смысле). Но мы со временем не сильно изменились, поэтому нами часто двигают природные инстинкты, которые управляют нашими эмоциями, состояниями, действиями.

Стыд перед мужчиной, соответственно, не возникает, "идти на охоту", как правильно выразился мой коллега в одном ответе, можно с любым мужчиной, не велика потеря. Там чаще играет фактор предательства. Для мужчины это важно.

Кстати, разводы для мужчины могут быть болезненны, там включается момент предательства со стороны женщины (он так думает). Отсюда и стрессы.

Стыд

Не соответствие ожиданиям социума. Эта эмоция возникает перед начальником, когда вы ошиблись, перед любым другим человеком, когда вы не сдержади слова, например. Стыд – эмоция социальная. Не каждый её испытывает. В вашем случае, возможно, срабатывает именно гендерный фактор. Проверьте, бывает ли вам стыдно перед начальником-мужчиной.

Вам надо поработать над своей уверенностью и тем, что вы часто стремитесь соответствовать ожиданиям, особенно женщин. Отчасти тут надо работать с фигурой матери, но может быть и наличие травмирующего опыта общения с девушкой, первая любовь, первые разочарования и т.д. Надо смотреть.

Успехов Вам!