Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Иудей и еврей - есть разница?

Религия
Владимир Николаевич Шишкалов
  · 1,3 K
Организация минкульта., Не руководитель  · 7 окт 2022
Иудей это вера а еврей это национальность. Если в переводе, то немного по другому. Разница огромная. Разница в вероисповедании. Евреи бывают разной веры.
Библия, гебраистика и иудаика, христианство, мессианский иудаизм. История западных...  · 14 мар 2022
Вопрос поставлен не вполне корректно. Смотря для кого. Согласно Галахе - иудейскому религиозному закону, - еврей тот, кто рождён матерью-еврейкой и тот, кто совершил гиюр, т.е. принял ортодоксальный талмудический иудаизм в строгом соответствии со всеми установленными канонами и традициями. Если с определением еврейства по рождению всё более-менее понятно, то с... Читать далее
2 эксперта согласны
Инжпроф
подтверждает
15 марта 2022
Согласен с автором ответа.
русский израильтянин .специалист по истории израиля ,иудаизма и христианства  · 14 мар 2022
На мой взгляд да- разница есть. еврей это национальность, как русский или француз .Иудей- это больше религиозная пренодлежность- как христианство или ислам
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 9 мар 2022
По идее еврей - это национальность, а иудей - это принадлежность к религии (иудаизму). Иногда эти слова употребляют как синонимы, но, в принципе, еврей может быть, например, и православным и тогда его, наверное, неправильно называть иудеем. А вот иудеями вроде бы могут быть только евреи - это национальная религия. Т.е. получается что все иудеи являются евреями, но не... Читать далее
Проверьте через структуру речи. Как мы говорим -- отражение правильного понимания смысла слов. Мой дед с евреем... Читать дальше
Профиль у меня римский, род деятельности - бездействую, увлекаюсь просмотром снов...  · 14 мар 2022
Короткий ответ: а русский и православный, турок и мусульманин - есть разница? Теперь подробней. Религия и национальность -это разные характеристики человека, как профессия и цвет глаз. Некоторые считают слова "еврей" и "иудей" синонимами. Логической ошибки здесь нет, только непонятно, что эти синонимы обзначают - национальность или религию? И какова национальность... Читать далее
Иудей -- принадлежность к роду занятий, еврей -- представитель народа. О религии здесь ни слова.
Железная логика нашего языка или азбучные истины: https://zen.yandex.ru/id/5a469f25ad0f22d...  · 9 мар 2022
Проверьте через структуру речи. Как мы говорим — отражение правильного понимания смысла слов. Мой дед с евреем в разведку ходил. А можно пойти с иудеем? В разведку с ним не ходят. Я могу жениться на иудейке или еврейке? Да, могу. И я могу иметь в друзьях еврея и иудея. Странно, есть вера иудейская, но с христианином служить можно, с последователем веры иудейской —... Читать далее
2 эксперта не согласны
Автор ответа не ответил на вопрос.
Организация минкульта., Не руководитель  · 4 дек 2022
Иудей это вера а еврей это национальность. Если в переводе, то немного по другому. Разница огромная. Разница в вероисповедании. Евреи бывают разной веры.
1 эксперт не согласен
Слабо и необоснованно написано.
Организация минкульта., Не руководитель  · 7 окт 2022
Иудей это вера а еврей это национальность. Если в переводе, то немного по другому. Разница огромная. Разница в вероисповедании. Евреи бывают разной веры.
1 эксперт согласен
Первый
Организация минкульта., Не руководитель  · 7 окт 2022
Иудей это вера а еврей это национальность. Если в переводе, то немного по другому. Разница огромная. Разница в вероисповедании. Евреи бывают разной веры.