Как делать таргетированную рекламу в Инстаграме?

InstagramИнтернет-маркетинг+2
Анонимный вопрос
Комплексное продвижение в Интернете  · 21 авг 2020  · про-движение.рф

Прежде чем приступать к настройке необходимо произвести ряд подготовительных действий, чтобы не слить бюджет впустую.

Этап 1. Создание и подготовка Бизнес-профиля в Instagram

  • Необходимо разработать логотип
  • Оформить и разместить важную информацию для клиентов в разделе "Актуальное". Это могут быть вкладки: "Ассортимент", "Тарифы", "Отзывы", "Доставка" и другая важная информация.
  • Заполнить описание (желательно разместить там ваше УТП)
  • Добавить контактные данные
  • Разработать шаблоны для постов в ленту в фирменном стиле
  • В ленте должны присутствовать различные типы постов (продающие, полезные, с юмором)
  • Наполнить профиль хотя-бы 9-12 постами (после запуска рекламы необходимо также регулярно вести профиль, не менее 10-15 постов и 15-30 сторис в месяц)

Пример оформления профиля:

https://xn----dtbffaenc8bdkm.xn--p1ai/img/portfolio/arctika-fish24-ru-2.jpg

Пример оформления раздела "Актуальное"

https://xn----dtbffaenc8bdkm.xn--p1ai/img/portfolio/arctika-fish24-ru-4.jpg

Пример сетки постов:

https://xn----dtbffaenc8bdkm.xn--p1ai/img/portfolio/arctika-fish24-ru-3.jpg

Этап 2. Создание рекламных постов

Рекламный пост должен отвечать следующим требованиям:

  • Привлекать внимание в ленте (контрастные цвета, эмоджи в заголовке).
  • Просите пользователя совершить не более 1 действия (например, перейти в профиль).
  • В тексте поста оставьте дополнительно 2 ссылки на ваш профиль вида "@вашпрофиль".

Полезная инфографика по разработке рекламного поста:

https://xn----dtbffaenc8bdkm.xn--p1ai/img/blog/recept-yspeshnoi-targetirovannoi-reklami-v-instagrame1.jpg

Используйте различные типы постов:

  • обычные посты (картинка + текст)
  • карусели
  • видеокреативы (видео + текст)
  • динамические креативы (несколько картинок или видео и текстов, инстаграм сам определит наиболее кликабельные вариант)

Этап 3. Создание аудиторий, на которые будем запускать рекламу

При создании аудитории выбирай пользователей по параметрам:

  • Местоположение (страна, город или узкий таргетинг по радиусу)
  • Возраст
  • Пол
  • Интересы и детальный таргетинг

Можно также использовать пользовательские аудитории:

  • посетители вашего сайта
  • ваши клиенты (загрузить базу номеров, e-mail существующих клиентов)
  • похожие аудитории (например, похожие на ваших клиентов)

При создании аудитории ориентируйтесь на описание "аватара" вашего клиента.

Пример. Аудитория для компании по продаже литых дисков по РФ будет выглядеть следующим образом:

  • Местоположение: Россия
  • Возраст: 22-50
  • Пол: мужчины
  • Интересы: Авто, Шины и Диски

Также стоит тестировать более широкие аудитории без детальных таргетингов, алгоритмы системы сами подберут наиболее подходящий сегмент аудитории для показа по их взаимодействиям с рекламными объявлениями.

Этап 4. Оценка полученных результатов и перенаправление бюджета на наиболее эффективные связки

После того, как на каждое сочетание поста и аудитории открутилось достаточное кол-во бюджета (в стандартном случае достаточно 100-150 руб.) необходимо оценить результаты.

Логичным действием будет перенаправление бюджета на связки, у которых выше кликабельность и ниже цена перехода. Если вы интернет-магазин и ведете трафик на сайт, то стоит ориентироваться на показатели по целевым действиям (кол-во конверсий, например покупка, конверсию, стоимость конверсии).

В этом ответе мы рассказали о главных принципах настройки, если хотите узнать о настройке подробнее, можете прочитать статью "Рецепт успешной таргетированной рекламы в Инстаграме" в нашем блоге.