Как научиться контролировать внезапные вспышки гнева?

ПсихологияПсихотерапия+2
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 9 нояб 2017

Мне нравится притча:

Лин-чи рассказывал:

Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.

В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:

— Эта лодка тоже пуста.

Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.

Причиной гнева часто бывает позиция мышления, при которой что-то присваивается, возникает сильная привязанность к этому и неудовлетворенность в случае расставания с этим. Можно представить, как гнев закрепился в процессе эволюции. Чаще выживали те люди, которые агрессивно защищали что-то «своё». Свою пищу, своё потомство, свой комфорт. Поэтому, чтобы растворить гнев, иногда бывает полезно задуматься о том, что реально «своё», а что только кажется «своим». Большинство вещей в мире человеку не принадлежит. Он ими временно пользуется. Рано или поздно любая вещь утрачивает свою актуальность. И наоборот, бывают вещи, которые раньше казались чужими, далекими, и постепенно стали нужными. Поэтому, то что человек считает своим, то что он защищает, это не более чем временная связь в уме. Гнев возникает тогда, когда возникают причины болезненного разрыва этой связи. Например, у человека есть красивый Феррари, у него в уме есть привязанность. Допустим, его угнали. Нарушится связь в уме: человек ожидает увидеть Феррари, а в реальности не видит. Возникает конфликт, возникает раздражение в уме, гнев. Человек защищает своё. Теперь представим, что у человека была хорошая страховка от угона. Возникнет ли гнев? Если нечего защищать, то нет. Связь не нарушена, в уме возникает картинка, как он покупает на страховку Бугатти. Может быть он даже обрадуется. Поэтому, два способа предотвращения гнева: 1. Анализировать связь в уме. Действительно ли это моё? Что я защищаю. Если мне говорят обидные слова, провоцируют, зачем мне защищать невидимое нечто? Не проще ли оставить обидчика самому разбираться с его проблемой? 2. Использовать внешние способы защиты. Страховать имущество, средства, бережно относиться к близким и к здоровью. Стараться не оказываться в ситуациях, опасных для того, что кажется ценным. А если оказался, то быть готовым к любому варианту. Если пользуешься общественным транспортом, будь готов, что кто-то случайно наступит на ногу. Если едешь на Бугатти, купленном на страховку, по бедному району, будь готов, что в тебя врежется старый Жигуль.

Гнев иногда бывает привычкой. Например, человек так часто в жизни встречался с опытом гнева, что сам принял это как образ жизни. В его уме закрепилась модель поведения, когда чтобы решить какую-то проблему нужно прочувствовать гнев, либо сыграть роль разгневанного. Чтобы такую привычку разрушить, нужно постепенно перетренировывать сознание на другую более созидательную модель поведения. Например, не нанимать мастера, который воспринимает только ненормативную лексику, а найти более высокооплачиваемого специалиста, который сэкономит нервы. Всегда полезно смотреть на опыт других людей, как они решают такие же проблемы и при этом остаются спокойными и счастливыми.