Как отмечают Новый год в армии?

ОбществоРоссия+7
Данил Лысов
писатель, публицист, переводчик, блогер  · 25 нояб 2016

Я давно служил, с 1980 по 1982 год. Сейчас, наверное, отмечают не так. У нас была официальная часть, в рамках которой, руководство и командование поздравляют личный состав с Новым годом. В этот день дают что-то в столовой приличное. Обычно при советской власти это были яйца и сливочное масло. Сливочное масло дают всегда, а яйца — только по праздникам.

Официальная часть — она ни о чем, отбой точно так же в десять часов, и все спят. Само собой, ночью начинается неофициальная часть, когда люди, прослужившие больше года, отмечают это дело отдельно. Естественно, закупается алкоголь всякими хитрыми путями. Размах интеллектуальных усилий, которые солдат прилагает к нарушению дисциплины, добыче алкоголя и его употреблению — не все шпионы так умеют, как может простой солдат. В казарму заносится алкоголь и немедленно в ночи организуется пьянка. Поскольку единственное помещение, подходящее для этого — это Ленинская комната, то оно и было сопряжено в советское время со святотатством. Все принимают алкоголь. Добром это никогда не заканчивается. Дальше — бьют друг другу морды и творят всякие безобразия. По-разному бывает, но заканчивается, как правило, безобразно. Потому что в 18 лет пить никто толком не умеет, следить за собой не может. Руководство все это изо всех сил пытается пресечь. Не получается практически никогда, ибо солдат изворотлив, находчив, смекалист и хитер.