Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отмечают Новый год в армии?

ОбществоРоссия+7
Данил Лысов
  · 80,0 K
Первый
писатель, публицист, переводчик, блогер  · 25 нояб 2016

Я давно служил, с 1980 по 1982 год. Сейчас, наверное, отмечают не так. У нас была официальная часть, в рамках которой, руководство и командование поздравляют личный состав с Новым годом. В этот день дают что-то в столовой приличное. Обычно при советской власти это были яйца и сливочное масло. Сливочное масло дают всегда, а яйца — только по праздникам.

Официальная часть — она ни о чем, отбой точно так же в десять часов, и все спят. Само собой, ночью начинается неофициальная часть, когда люди, прослужившие больше года, отмечают это дело отдельно. Естественно, закупается алкоголь всякими хитрыми путями. Размах интеллектуальных усилий, которые солдат прилагает к нарушению дисциплины, добыче алкоголя и его употреблению — не все шпионы так умеют, как может простой солдат. В казарму заносится алкоголь и немедленно в ночи организуется пьянка. Поскольку единственное помещение, подходящее для этого — это Ленинская комната, то оно и было сопряжено в советское время со святотатством. Все принимают алкоголь. Добром это никогда не заканчивается. Дальше — бьют друг другу морды и творят всякие безобразия. По-разному бывает, но заканчивается, как правило, безобразно. Потому что в 18 лет пить никто толком не умеет, следить за собой не может. Руководство все это изо всех сил пытается пресечь. Не получается практически никогда, ибо солдат изворотлив, находчив, смекалист и хитер.

Судя по тому, что мне пришлось выпивать (как я узнал после; был уверен что им по 18 - 20 лет) с ребятами которым... Читать дальше
Компуктерный саинист, мамкин кибертеррорист  · 2 нояб 2019
Служил в пехоте. Я тогда только пришел на службу. Всем батальоном скинулись по 1000 рублей, один из сослуживцев съездил в город, все закупил, накрыли поляну.  Ближе к 12 ночи пришел пьяный старлей, начал нести полный бред, закусился с дагестанцами, начались разборки. Сбежались дагестанцы со всей части, в старлея летали соки и посуда, драки не допустили, разнимали всем ба... Читать далее
Первый
сержант запаса  · 25 нояб 2016

Скидываются на продукты, договариваются со столовой или сами готовят (салаты, курица и тд.). Садятся на взлетке, слушают речь верховного главнокомандующего, едят, идут спать. Настроение, в праздники, создают проверки и комиссии, и следующие за ними позитивные/негативные отзывы начальников/командиров. Праздник для солдата, как свадьба для лошади. Голова в цветах, а жопа в мыле...

А какое отношение узурпатор и военный преступник имеет к главнокомандующему? Главнокомандующий тот,кто законно у... Читать дальше
Первый
сантехник на фрилансе  · 31 дек 2016
Прошлый новый год выдался особенным. Сбросились по 300р на стол, офицеры (разумеется предварительно комиссовав часть средств на нужды роты) закупили на это лимонад,сок и квас(были товарищи, влившие в себя по 2л в попытках захмелеть), конфеты и фрукты + с утра в столовую заслали отряд из 10 человек, которые к вечеру притащили огромных размеров миску с салатом "около-оливь... Читать далее
Сержант израильской армии (в резерве), магистр истории  · 30 дек 2016

В Цахале стараются отпускать русскоязычных служащих (те которые исповедуют христианство, обязательно отпускают). Лично мне дали месячный отпуск именно на эти праздники.

Сотрудник компании kupikupon и onefit  · 30 дек 2016
Дело было в Екатеринбурге п.Кольцово, военный аэродром 2001г я в карауле на самом дальнем посту и конечно в полном одиночестве. На улице -30 на тебе валенки, трое штанов, бушлат и сверху овчинный тулуп. Некая матрёшка неволяшка с АК47.  В 0:00 пропитали мои часы Montana, где то в долеке зарево от фейерверков города и в этот момент на трескучем морозе ты думаешь:- такой... Читать далее
ничего хорошего  · 19 дек 2016

Ответить однозначно очень сложно, поскольку, для каждого солдата понятие "армия", сугубо, личное. 

Служил в 2012 году. На момент празднования по должности был дизелистом в управлении округом (СКРК). Отмечал в одиночестве. Кушал вкусно. В целом за всю службу бывали инциденты куда более интересные, чем новый год.

Устроил кладбище полезной и бесполезной информации у себя в голове.  · 19 дек 2016
Я уходил служить в декабре 2014 года, так вот думаю что за пару лет ничего не изменилось. Стоит отметить что в разных частях наверняка празднуют по разному. Я служил в Хабаровске, в уставной части под номером не скажу каким. Так вот, праздновали мы таким образом: В течении декабря собрали деньги, приличную сумму денег, на них мы купили кучу продуктов - соки, сладости... Читать далее
иду к тому, чтобы здесь была статусная подпись  · 19 дек 2016
отвечу, как человек недавно демобилизованный. Вся рота скидывается деньгами - у нас было по 500 р. и на эти деньги накрывают стол. офицеры и контрактники закупают продукты в городе, солдаты готовят. в ночь все организованно. столы в комнате досуга, еда, президент в телевизоре. Никакого алкоголя. 10 следующих дней изменения в режиме - позже вставать, нет занятий. на фоне... Читать далее
Брендмейкер; эксперт по интернет трендам, интерактивным развлечениям, поп-культуре  · 25 нояб 2016
Служил в 2015-2016. Сами скидывались и отдавали деньги офицерам (с небольшим процентом). Под вечер в казарме накрывали огромный стол с колой, фруктами, сладостями и другими обычно недоступными вещами (никакого алкоголя естественно). Готовили сами: в кладовой, а если что-то надо было сварить, то договаривались насчет котла в столовой. На телевизоре весь вечер первый... Читать далее