Как перестать ненавидеть жизнь?

ПсихологияФилософияНенависть
Анонимный вопрос
Психоаналитик  · 21 сент 2020  · avigotovi.kz

Хороший вопрос. Возможно, вы считаете, что у вас достаточно причин для этих чувств, и может быть даже так и есть, но послушайте - чего вы добьётесь таким образом?

Если у вас всё не слишком хорошо и вы страдаете, то ненависть только увеличивает количество страданий, потому что вы думаете, что месть этому миру за то, как он устроен - лучший выход. Но это не так, и это никогда не было так.

Когда с вами случается беда или кто-то делает вам откровенное зло - что ж, это плохо, есть проблема. И затем перед вами выбор - вы берёте себя в руки и мужественно справляетесь с тем, что уже пошло не так и не делаете всё ещё хуже, либо вы собираетесь мстить этому миру в озлобленной манере за то, что случилось, и тогда зла становится больше, потому что вы становитесь его новым источником. Вас обратили против мира, и теперь вы сами создаёте проблемы, чтобы показать свою боль - в этом нет ничего хорошего.

Даже люди с серьёзными заболеваниями без шансов на поправку не чувствуют себя так плохо, когда перестают обвинять все вокруг, принимают этот удар и стараются прожить так, чтобы всё это имело смысл. Это взрослый способ жить.