Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать ненавидеть жизнь?

ПсихологияФилософияНенависть
Анонимный вопрос
  · 239,1 K
Психоаналитик  · 21 сент 2020  · avigotovi.kz

Хороший вопрос. Возможно, вы считаете, что у вас достаточно причин для этих чувств, и может быть даже так и есть, но послушайте - чего вы добьётесь таким образом?

Если у вас всё не слишком хорошо и вы страдаете, то ненависть только увеличивает количество страданий, потому что вы думаете, что месть этому миру за то, как он устроен - лучший выход. Но это не так, и это никогда не было так.

Когда с вами случается беда или кто-то делает вам откровенное зло - что ж, это плохо, есть проблема. И затем перед вами выбор - вы берёте себя в руки и мужественно справляетесь с тем, что уже пошло не так и не делаете всё ещё хуже, либо вы собираетесь мстить этому миру в озлобленной манере за то, что случилось, и тогда зла становится больше, потому что вы становитесь его новым источником. Вас обратили против мира, и теперь вы сами создаёте проблемы, чтобы показать свою боль - в этом нет ничего хорошего.

Даже люди с серьёзными заболеваниями без шансов на поправку не чувствуют себя так плохо, когда перестают обвинять все вокруг, принимают этот удар и стараются прожить так, чтобы всё это имело смысл. Это взрослый способ жить.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 3 апр 2021  · samka.co
Для начала вам нужно понять, почему вы ее ненавидите. Что конкретно вам не нравится в себе, своем окружении, собственном образе жизни. Наверняка есть какие-то причины, которые вызывают у вас такое отношение. Жалость к себе – очень губительное чувство. Да, иногда можно позволить себе пострадать, в этом нет ничего плохого. Но не стоит упиваться отрицательными эмоциями... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
1 эксперт согласен

Перестаньте ненавидеть себя.

Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · 15 мая 2020  · beingwith.ru
Полагаю, что, если Вы ненавидите жизнь, то это взаимно. Вероятно, хороших, приятных, радостных событий в Вашей жизни было гораздо меньше, чем плохих, приносящих боль и страдание. Чем больше человека бьет его жизнь, тем сложнее ему любить ее. В какой-то момент это может перерасти даже в депрессию. Но, что очень важно, сама постановка вопроса говорит о том, что где-то... Читать далее
Запишитесь ко мне на консультацию!Перейти на beingwith.ru
Жизнь вечная Георгий Петров 2 В основе своей люди не делают разницы между понятиями: бытие, существование и... Читать дальше
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 18 сент 2020  · gipnoz-life.ru
А представим себе идеальную ситуацию: Ваше желание реализовано, Вы перестали ненавидеть жизнь. Что делаете дальше? Ведь, наверное, это для Вас значимая тема, и занимать она должна немалое место в жизни. И вдруг это самое жизнененавистничество исчезло. Осталось свободное место. Чем оно будет заполнено? Это я не умничаю. Ненависть - сильнейшая эмоция. А Вы, судя по... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator

я сумел найти, но потом опять всё разрушилось, когда я влез туда, куда не следовало

Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 28 нояб 2020
Никак. Ненависть (как, впрочем, и любое другое чувство) невозможно "перестать". Мы переживаем чувства в динамике, одни сменяются другими, и "перестать", в смысле остановить их, может только смерть. Мы же, вольны придавать им окраску (до каких то пределов). И в целом, у вас правильное направление мысли. Когда жизнь окрашена в темные тона (тяжелые чувства, вроде... Читать далее
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология, медицина, генеалогия  · 8 дек 2021  · proza.ru/avtor/khotouleva
Увидела этот вопрос, когда под ним появилось уже 57 ответов. И все-таки мне есть, что сказать. К сожалению, в большинстве случаев, мы не ненавидим жизнь и не хотим с ней расстаться - мы ненавидим ЭТИ МУЧЕНИЯ, которые нам доставляет эта жизнь. Мы хотим расстаться не с жизнью, а с ЭТИМ КОШМАРОМ, которым живем. Что это такое? Чаще всего - это депрессия. И ее никак... Читать далее
Постараться отвлечься от причины ненависти, поискать в городе бесплатное обучение чему либо: вокал, компьютеры... Читать дальше
Психолог - консультант. Личный коуч тренер в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаим...  · 28 нояб 2020  · vera-light.ru

Здравствуйте, чтобы перестать ненавидеть жизнь, надо начать любить то, что Вас окружает, то, что даёт Вам жизнь. Полюбить себя и свое окружение. Найти свой смысл и свое предназначение в жизни. И тогда жизнь полюбит Вас, а Вы полюбите жизнь.

Сертифицированный психолог.клнсулььант.https://www.vera-light.ruПерейти на vera-light.ru
Опыт работы — 19 лет с семьями и детьми. "Бойся равнодушных, ведь с их молчаливого...  · 7 нояб 2021
Такой короткий вопрос, но с сильной энергией и требующий полного ответа. Энергия ненависти-это тоже энергия и сильная. Подумайте, прочувствуйте, сто́ит ли тратить эту энергию для поддержания этого чувства ненависти?! Если эту энергию потратить в другом векторе, в поиске противоположного, в наблюдении за другой стороной жизни. Она разная, не бывает только черного или... Читать далее
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 22 сент 2020
Главное - захотеть ненавидеть это "чувство ненависти". Если сможете понять что это означает, то уже половина пути пройдена. Нужно осознать, что чувство ненависти неминуемо разрушает жизнь и приводит к страданиям, а за ними - к подавлению своего организма и гормональной системы, что в свою очередь приводит к очень тяжелым болезням, к апатии, бессилию, снижению иммунитета... Читать далее
Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник, эксперт № 1 по чувствам. Помогаю людям...  · 9 июн 2021  · avdeevatatyana.ru
Здравствуйте! В вашем состоянии, трудно думать, правда ведь. Кажется что тысячи мыслей вас атакуют. Вам очень плохо внутри вас. Это не удивительно. Управлять таким сложным аппаратом как человек нас не учат, а в такие моменты "машина" может выйти из строя и никто не поможет. Начнем с того что, скорее всего у вас агрессивная среда. Но я могу и ошибаться. Никто не... Читать далее
Подпишись на канал телеграм, где можешь выйти в эфир и задать мне лично вопрос.Перейти на t.me/goryachielyudi