Как перестать быть раздражительным?

ПсихологияПсихотерапия+2
Andrew Stonewall
Полимодальный психолог со стажем 3 лет, работаю с паническими атаками, тревогами...  · 15 сент 2021
Интересно, а зачем надо переставать быть раздражительным? Раздражение - одно из чувств, которое помогает человеку осознать, что что-то происходит с личностью или психикой. Можно ли рассматривать это в контексте перестать быть раздражительным, как перестать чувствовать? ( это лишь рассуждение)
Как мне кажется раздражение — это важный индикатор, который позволяют оценить, что в жизни личности что-то происходит, что мешает комфортной жизни. Для того, чтобы перестать быть раздражительным, желательно выяснить откуда это чувство произрастает, что является причиной ее возникновения. По своей сути раздражение — это напряжение, которое пытается найти выход из организма, но без нахождения причины ее возникновения, оно будет возникать вновь и вновь.
Так что нам делать с этим напряжением, куда-то же его разместить.
Один из способ - это медитация. Да, про эти методы сейчас говорят везде, но они действенны, единственное не всем они могут подойти.
Рисование, как способ выплеснуть энергию. Не нужно писать картину, желательно рисовать нечто абстрактное, не задумываясь выплеснуть все своё напряжение, обозначив это в личном продукте (картине). По сути это один из способов перенести внутренние переживания в предметный мир, тем самым снизив их силу.
Ну и на первый взягляд парадоксальный способ. Для того чтобы снизить напряжение, нужно его усилить. С этим могут помочь занятие спортом, физические упражнения помогают справиться с напряжением, в том числе нервно мышечная релаксация по Джейкобсону/Якобсону ( в зависимости от перевода).