Как понять, есть ли у меня депрессия?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 9 похожих вопросов
Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматических проблем. Веду приём по телефону и...  · 3 июн 2021  · imok.su/qp

Поскольку депрессия -- это диагноз, её наличие может установить только врач -- прежде всего психиатр. Психолог может оценить ситуацию, но диагнозы -- не его компетенция.

Самостоятельную "экспресс-диагностику" вы можете провести по двум признакам:

  • у вас подавленное настроение в любых обстоятельствах более 2 недель;
  • вам неинтересно то, что ранее приносило удовольствие.

Если вы ответили дважды "да", это означает, что вероятно наличие депрессии. В таком случае прочитайте мой более подробный ответ на вопрос, аналогичный вашему. И если подозрения оправдываются, не откладывайте визит к специалисту. В любом случае, прочитайте тот ответ, я там также даю некоторые рекомендации, даже если депрессии у вас нет.