Как правильно принимать креатин моногидрат в виде порошка?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 20 мар 2020  · fitbar.ru

Среди всех форм креатина моногидрат используется чаще всего, поскольку обладает доказанной эффективностью и максимально изучен.

Есть 2 способа приема добавки: с загрузкой и без.

С загрузкой – результат может быть виден уже спустя 24-72 часа:

  1. Первая неделя (5-7 дней). Доза – 0,3 г на 1 кг веса.
  2. После первой недели (спустя 5-7 дней) – поддержка. Доза – 3-5 г в сутки. Женщинам рекомендована минимальная доза – 3 г.

Без загрузки: ежедневно принимать по 5 г. При таком приеме организм тоже насыщается креатином, только в течение чуть большего времени.

Порошок можно ничем не разводить, растворять в соке или воде.

Важно: креатин эффективен только при регулярных физических нагрузках. Без спорта проявится лишь небольшое увеличение веса за счет «залитости» креатином, который задерживает воду в организме.

Не менее важна в случае с креатином регулярность, т. е. нельзя допускать пропусков. Именно постоянство обеспечивает наилучший эффект от курса, который в среднем длится от пары недель до нескольких месяцев.

С загрузкой не работает это доказано давно?

Самые низкие цены на спортивное питание в России!  · 17 июл 2021  · спортпит.рф

Внутри будет мерная ложка, обычно она равна 5 граммам. Разводите 5 грамм в стакане воды или сока. Принимать в любое время дня отдельно от всего. Загрузка не нужна! Он и так будет работать.