Как предотвратить развитие кариеса?

МедицинаСтоматологияКариес
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Причиной возникновения кариеса являются бактерии, которые необходимо удалять во время ежедневной чистки полости рта.
Рассмотрим варианты, которые помогут вам предотвратить процесс развития заболевания.
✔️Во-первых, поддержание чистоты полости рта. Эта процедура обязательна и легко выполняема в домашних условиях. В идеале, чистка зубов дома должна производится дважды в день (утром и вечером).
✔️Во-вторых, хотя бы раз в день используйте нить. В ходе чистки будьте аккуратны и не повредите десну резкими или быстрыми движениями. Ваша цель — вычистить остатки налета под десной.
✔️Третье — жидкость для полоскания рта. Если пользоваться ей вкупе с остальными ежедневными процедурами в качестве не только профилактики, но и лечения. С помощью нее вы сможете не только продезинфицировать полость рта, но и сохранить свежесть дыхания на более долгий срок между приемами пищи.
✔️Четвертое — конечно же, посещение стоматолога для осуществления проф.осмотра и процедуры профессиональной гигиены полости рта (рекомендовано 2 раза в год).
✔️Пятое и самое простое, но не менее важное — рацион питания. Для того чтобы обезопасить себя от лишней встречи с бормашиной, рекомендуется ограничить употребление особо сладких и газированных напитков, а также, цитрусов (в них содержится большое количество кислоты, разрушающей эмаль).
К сожалению, чаще всего люди обращаются на сильно запущенной стадии, когда боль становится нестерпимой. Выявление кариозных очагов на ранних стадиях лечится быстро, эффективно и недорого. ☝Поэтому следует уделять должное внимание гигиене и стабильно посещать стоматолога.
Следить за состоянием полости рта не только когда "уже болит". Посещать стоматолога хотя бы 1 раз в пол года.
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 6 янв 2022
Lajos Patonay