Как предотвратить кариес?

МедицинаСтоматологКариес
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Частное медицинское учреждение, оказывающее услуги в сфере стоматологии, челюстно-лицевой...  · 15 окт 2020  · avalon-clinic.ru

Здравствуйте! Существует надёжный способ предотвратить развитие кариеса у ребенка - это герметизация фиссур.

️Фиссуры – это естественные углубления, ямки, бороздки преимущественно на жевательной поверхности зубов.️ Чаще всего кариес начинается именно в них, так как там накапливается налёт (зубные отложения), а очистить его бывает нелегко, особенно ребёнку.

Герметизацию актуально проводить в первые три года после прорезывания зубов, так как в этот период эмаль ещё не созрела и легко поддаётся разрушающему воздействию кислот (налёта).

Если же кариес уже начал разрушать зуб в области фиссур, то можно остановить его развитие на этом этапе, всего лишь расшлифовав фиссуры и убрав начавшие разрушаться эмаль и дентин.