Как сдать коммерческую недвижимость в аренду?

Коммерческая недвижимость
Наталья Андросович
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 9 нояб 2019  · yurist-novosibirska.ru
1) Составить договор коммерческой аренды помещения на 11 месяцев или бессрочно (если будет 12 и больше то такой договор необходимо регистрировать в Росреестре) ТОЛЬКО ЕСЛИ СТОРОНЫ ИП. Так же если одна сторона юридическое лицо, то договор должен регистрироваться.
Если стороны будут исполнять не зарегистрированный договор, будут/не будут отчитываться по договору перед ФНС, то он всё равно будет считаться заключённым и нести юридические последствия.
2) Обязательно указать условия о залоге, неустойки в случае порчи имущества и помещения, неустойки в случае если арендатор не съезжает, неустойку если пропускает срок оплаты, неустойку при сдаче помещения в субаренду, а так же иные условия по вашему усмотрению.
3) В договоре так же необходимо указать ФИО лиц и их количество которые могут пользоваться помещением. (для маленьких компаний)
4) Подготовить все документы на помещение (для чистоты сделки, что бы арендатор мог с ними ознакомиться)
5) Указать договорную подсудность в вашем месте жительстве или регистрации юридического лица (городе или ином населённом пункте т.е. где находиться недвижимость), а так же желательно искать арендатора с местной пропиской (в случае спора в суде позволит быстрее решить вопрос, а так же проще контролировать взыскание долга).
П.С. : Если недвижимость и адрес вашей регистрации (прописка) или регистрация юридического лица в разных городах к примеру, то в договоре необходимо прописывать условие о получении юридической значимой корреспонденции по вашему месту проживанию.
6) Проверить арендатора или арендодателя по базам ФССП на наличие долгов ( если есть большие долги то сделку лучше не заключать)
7) Составить приложение к договору акт приёма-передачи имущества, в котором указать перечень имущества в помещении и его стоимость, если аренда с мебелью.
8) Указать условие об оплате коммунальных платежах (обычно арендатор платит электроэнергию, воду, интернет)
9) Указать условие о посещении 1 раз в месяц арендатора помещения для проверки.
10) Установить запрет на субаренду иным лицам
11) Взять оплату за последний месяц
П.С.: Обязательно попросите документы у стороны для ознакомления или проверьте по реквизитам, что ИП или юридическое лицо действует, для избегания юридических последствий.
Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.
Развернутый ответ
Все четко и по пунктам!

Спасибо за советы

А 171 статья как же?