Как утеплить старые окна?

ОкнаРемонт домаУтепление фасадов
Стас п.
Изготовление и установка пластиковых окон от производителя «Империя окон» в Москве и...  · 14 авг 2020  · imperia-okon.ru

Прежде чем ответить на ваш вопрос, надо уточнить — какие у вас окна? Подход к пластиковым и к деревянным окнам отличается. Современные пластиковые окна изготавливаются с расчетом на то, чтобы препятствовать проникновению холода в помещение без каких-либо дополнительных приспособлений. Поэтому, если от пластикового окна дует, ощущается явный холод, то стоит проверить все места продувания, утеплить их. Если данные действия не помогли, тогда стоит вызвать специалиста, который осмотрит окно и устранит проблему. Порой причиной продувания может быть некачественный монтаж. В таком случае, если у вас гарантия еще на руках, вы можете обратиться в фирму, где заказывали окна.

Если окна деревянные, то есть несколько способов их утепления.

Герметизация стекол. Для этого раму надо снять, расположить на столе или другой подобной поверхности, где вам удобно будет работать. После снимаем старые штапики, отделяем стекла, очищаем и обезжириваем по краям. После этого можно заняться рамой. Очищаем ее от краски и всего, что может отвалиться. Если требуется — выравниваем. После накладываем полосу герметика, укладываем стекло, прижимаем и оставляем на несколько часов (подробности смотрите на упаковке герметика). Новые штапики прибиваем на место и возвращаем раму в оконный проем.

Если вы обнаружили щели между рамой и створками, то для их устранения нам пригодится уплотнитель. Например, уплотнительный поролон на самоклеящейся основе или резиновый уплотнитель на клеевой подложке. Их можно быстро и без особых проблем прикрепить к раме, но через некоторое время потребуется уплотнители заменить.

Для утепления может пригодиться монтажная пена. С ее помощью можно заполнить большие зазоры. Выбирайте пену с малым расширением, иначе можно выдавить раму.

Уверен, что один из перечисленных способов вам подойдет, но если окно очень старое, то легче купить новое, которое будет качественно выполнять свою функцию. У нас на сайте большой выбор пластиковых окон: https://imperia-okon.ru/plastikovye-okna/

ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативную и образовательную роль в оконной...  · 19 янв 2021  · oknamedia.ru
Олег Балашов