Как выбрать успешную идею для стартапа?

Бизнес и менеджментБизнесСтартапы
Анонимный вопрос
ПОЛУЧИТЕ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ С НАШИХ ТРЕНИНГОВ — БЕСПЛАТНО  · 11 февр 2020  · leadstartup.ru
Миша Ряженка

Отличить успешную идею от плохой можно по основному признаку: покупают ли люди то, что вы предлагаете?

Причем, вам не нужно сначало что–то создавать или вкладывать деньги. Достаточно правильно пообщаться с людьми и продать им свою идею.

Если они готовы платить и заплатили — поздавляю, вы нашли отличную идею для стартапа.

По вопросам и общению с потенциальными клиентами есть один основной принцип:

« — Нужно задавать такие вопросы, в ответ на которые даже ваша мама не сможет солгать»

Не начинайте говорить с идеи.

Если поводом для разговора будет ваша идея, то “ранние пользователи” с высокой вероятностью будут вам лгать, подтверждая вашу правоту и то, что ваша идея оригинальна и полезна (как поступила бы ваша мама).

Помните про то, что нас интересует то, как оценить бизнес идею, а не то, как бы подтвердить наши ожидания.

Спрашивайте о конкретных событиях и поступках, а не о мнениях и взглядах

  1. Наши мнения, взгляды, предположения — могут оказаться всего лишь галлюцинациями. Если человек говорит вам, что он достаточно энергичен и наверняка захочет летом заняться альпинизмом, это не значит, что он это сделает.
  2. Избегайте задавать вопросы вроде “Как бы ты поступил?” или “Что тогда произошло бы?” — нас интересуют не представления человека о возможном будущем, а реальность, которая была в его жизни недавно.

Плохие вопросы для выявления потребностей

  • Как вам кажется, это хорошая идея? = У людей есть склонность поддакивать, говорить что да, все действительно классно. Им хочется вас поддержать. Кроме того, на самом деле не так уж важно, что кажется людям. Это не значит, что они готовы будут в это вложиться.
  • Вы бы купили продукт, который выполняет задачу X? = Любые прогнозы на будущее это ложь, чаще всего довольно оптимистичная. Опять же, это мнение человека, а не факты. Мнению не стоит доверять, на мнении нельзя строить бизнес–модель и бизнес–идею.
  • Сколько бы вы заплатили за X? = Снова вопрос про галлюцинацию. Не факт, что то, что вам человек ответит, будет платить на самом деле.

Подробнее про то что такое стартапы и выбор идеи можете прочитать тут: https://leadstartup.ru/db/startup