Как выбрать успешную идею для стартапа?

Бизнес и менеджментБизнесСтартапы
Анонимный вопрос
Развиваю аутсорсинговые компании. Бизнесмен, коуч, практик. https://vk.com/olgakuskovafina...  · 23 мая 2020

Идею для стартапа надо выбирать такую, которая будет пользоваться спросом, и это главное. Делать ставку на инновационную идею - очень большой риск. При выборе инновационной идеи необходимо заручиться поддержкой инвесторов и быть готовым к тому, что бизнес очень долго не окупится. А если выбирать из уже существующих бизнес-идей тут проще. Надо проверить по сервису, например, wordstat.yandex.ru, насколько популярен запрос по вашей тематике.

А также надо проанализировать конкурентов: если их много, значит есть спрос и скорее всего, найдя свою и уникальность, своё отличие от конкурентов, вы сможете найти и своих клиентов. Если конкурентов вашей бизнес-идеи нет, значит вы сильно рискуете, став новатором. Это что касается оценки идеи как таковой.

С прагматичной, финансовой точки зрения, главное просчитать окупаемость бизнеса. Посчитать какие потребуются вложения, посчитать среднюю стоимость услуги или продукта, посчитать вложения в рекламу, спрогнозировать продажу. Идеально было бы составить бизнес-план включающий финансовую модель, в которой вы прочитаете срок выхода на самоокупаемость, точку безубыточности и т.п..

Бизнес-модель легко составить, ответив на ключевые вопросы, что продаю, кому продаю, кто мой целевой покупатель, целевой клиент, чем я отличаюсь от конкурентов. Легко это сделать в по бизнес-модели Остервальдера.

Вы можете скачать её бесплатно тут: https://kuskova-school.ru/biznes-model-ostervaldera-zachem-i-kak-ee-postroit.html

Финансовый план, например, бухгалтерского бизнеса я подготовила тут: https://kuskova-school.ru/finansovyj-plan-kompanii-autsorsingovoj.html и вам останется только вставить свои цифры расчёты, всё посчитается автоматически.

IMG_8220.jpg

УДАЧИ В НАЧИНАНИЯХ!