Какие книги невозможно экранизировать?

Искусство и культураЛитература+2
Александр
ph.d ничегонеделания  · 25 нояб 2018

да никакую и нельзя экранизировать. в книге многое завязано на том, что в фильме было бы «закадровым голосом». хотя одни действия могут пояснять другие, судить исключительно по действиям, без проникновения внутрь и негласных мыслей все равно искажает картину. актерский состав, подобранный исходя из ощущений режиссера, может сильно не совпадать с образом героя, который сам собой рисуется в голове. ну пусть даже и на это все равно. фильм идёт 2 часа, и даже сериал с сериями по часу содержит в 2 раза меньше информации, которая может показаться бессмысленной, но ее наличие способствует максимальной обрисовке атмосферы. поэтому такая инфа беспощадно вырезается за невозможностью повторить на экране. ну и самое главное, когда все в словах объяснено, это замедляет время. в фильме действия покажутся действиями, в книге - будет на страницу написано конкретно про все значимое для формирования чувства. другое дело, если экранизация не проходит по типу копирования, а просто берётся за основу суть. недавно вот смотрела «двойник» (у которого по какой то ошибке даже 7 нет на кинопоиске)  по мотивам Достоевского, зачекайте

Много чего интересуют Студент ГГТУ Учитель Истории и обществознания   · 23 нояб 2018

Я считаю что абсолютно точно нельзя экранизировать , нон-фикшен Книги , Книги о экономике

Полное собрание сочинений Ленина . А кто спорит объясни пожалуйста, как экранизировать «Капитал» К.Маркса ?

Чем моложе аффтор тем хуже ему жилось при Сталине?