Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги невозможно экранизировать?

Искусство и культураЛитература+2
Александр
  · 7,5 K
ph.d ничегонеделания  · 25 нояб 2018

да никакую и нельзя экранизировать. в книге многое завязано на том, что в фильме было бы «закадровым голосом». хотя одни действия могут пояснять другие, судить исключительно по действиям, без проникновения внутрь и негласных мыслей все равно искажает картину. актерский состав, подобранный исходя из ощущений режиссера, может сильно не совпадать с образом героя, который сам собой рисуется в голове. ну пусть даже и на это все равно. фильм идёт 2 часа, и даже сериал с сериями по часу содержит в 2 раза меньше информации, которая может показаться бессмысленной, но ее наличие способствует максимальной обрисовке атмосферы. поэтому такая инфа беспощадно вырезается за невозможностью повторить на экране. ну и самое главное, когда все в словах объяснено, это замедляет время. в фильме действия покажутся действиями, в книге - будет на страницу написано конкретно про все значимое для формирования чувства. другое дело, если экранизация не проходит по типу копирования, а просто берётся за основу суть. недавно вот смотрела «двойник» (у которого по какой то ошибке даже 7 нет на кинопоиске)  по мотивам Достоевского, зачекайте

Много чего интересуют Студент ГГТУ Учитель Истории и обществознания   · 23 нояб 2018

Я считаю что абсолютно точно нельзя экранизировать , нон-фикшен Книги , Книги о экономике

Полное собрание сочинений Ленина . А кто спорит объясни пожалуйста, как экранизировать «Капитал» К.Маркса ?

Чем моложе аффтор тем хуже ему жилось при Сталине?

Эксперт в области кино, сценарист, бизнес-тренер  · 22 нояб 2018
В разное время разные книги объявляли "неэкранизируемыми". Тем не менее, находились режиссеры, подобравшие ключик к "крепкому орешку". К добру или к худу. Долгие годы считалась неэкранизируемой "Темная Башня" Стивена Кинга. Эпопея из семи (плюс один) томов была слишком метафоричной, слишком дорогой, слишком непохожей ни на что. Идея цикла фильмов или сериала закончилась... Читать далее

"Хроники Амбера" Желязны. А если экранизируют, получится компьютерное дерьмо.

Преподаватель, управленец  · 25 нояб 2018
> Какие книги невозможно экранизировать? Вопрос (а точнее категории вопроса) вполне явно предполагает некий приоритет книги (как оригинального "первотекста") над экранизацией (т.е. вторичным текстом). Исторически это оправдано, достаточно сопоставить "возраст" печатной книги как книги для массового читателя и аналогичный "возраст" кино (с производными от него ТВ и... Читать далее
Любуюсь парусниками  · 24 нояб 2018
" Сто лет одиночества" . Тут в ответах узнала, что автор Габриэль Гарсиа Маркес поставил невыполнимые условия для экранизации, но даже без этого никакая экранизация , на мой взгляд, не смогла бы быть  достойной этого романа.  Сериал, допустим, сможет в себя уместить историю многочисленного семейства Буэндиа и селения Макондо в целом,  но вряд ли может передать... Читать далее
почти культуролог  · 22 нояб 2018

Первое что приходит на ум - "Горизонтальное положение" Дмитрия Данилова. Рассказы Горчева фиг экранизируешь, "Москву-Петушки" наверняка не получится, "Улисса"... Да масса таких книг.

я не согласен. "ведь "москва-петушки" это просто базар, "улисса" мог-бы что-то сочинить Коппола... что такое... Читать дальше
Книжный червь  · 26 нояб 2018

Думаю, нельзя (или очень-очень сложно) экранизировать книги, где основа сюжета - внутренний монолог героя, его переживания. Сюжет не имеет значения. Если в книге мало диалогов и персонажей, экранизировать там нечего. Пример... Ну хотя бы "Цитадель" Экзюпери. Но это прям крайняя метка на шкале "экранизируемости".

Анонимный ответ23 ноября 2018
Только что с женой об этом заспорили. Она считает, что все, а я совсем наоборот. Экранизируя книгу, мы создаем самостоятельное произведение, которое содержит те черты оригинала, которые заметили создатели фильма в меру своей испорченности. Написать сценарий фильма можно по чему угодно, хоть по трактату Архимеда об исчислении песчинок. Просто не надо полученный фильм... Читать далее

Если мы говорим о художественных фильмах, то книги образовательные, имеющие только теоретическую информацию (Думай медленно решай быстро) мало возможно экранизировать. Собственно, их экранизируют в жанре документального кино.

Впрочем, экранизировать можно любую книгу, главное понимать цель: для чего это и нужно ли это.

но я думаю, что и чистую философию нельзя. думаю, это относится к любым книгам, где действие - в размышлениях... Читать дальше
Книжное издательство №1 в России  · 19 мар 2020  · eksmo.ru
Отвечает
Sasha Boleyninger
Уважаемый Александр! Существует немало произведений, которые если и возможно экранизировать, то сделать это очень и очень непросто. Зачастую, это касается масштабных романов или произведений, написанных в стиле потока сознания, как, например “Улисс” Джеймса Джойса, “На маяк” Вирджинии Вулф или “Молочник” Анны Бёрнс. А более подробно о книгах, которые практически... Читать далее