Какие предметы в школе вы бы хотели добавить, а какие — убрать, и почему?

ОбразованиеШколаЭрудиция
Президент Страны Фиолетовых Грибов
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 30 янв 2019

А ещё что в школьных предметах изменить - это, наверно, тоже, да?
Рисование убрать однозначно. Художниками будут далеко не все, и для этого нужен талант. А в школе вряд ли кто-то нарисует шедевр живописи, в лучшем случае получатся карикатуры для нашего "Перца" или вашего "Крокодила".
Хореография - неужели у вас такой предмет есть? Убрать немедленно! Что, танцы так важны в жизни?
Неужели и религию изучают в школе (что-то такое слышал, может, это неправда)? Да ведь в школе могут быть разной веры. Учить мусульман христианству или христиан исламу - ну, знаете... Так что не надо.
Физкультуру сделать факультативом (то есть оценки не ставить). Вот если кто-то не может быстро бегать или подтянуться больше 1 раза, из-за этого ему не быть отличником?
Пение (или музыка - как у вас это называется?) - тоже факультатив. Ведь не у всех красивый голос, не все могут красиво петь. Да и если у человека нет музыкального слуха и он не может на слух различать ноты, что, опять же не быть ему отличником?
И почему на труде чёткое разграничение: столярные и слесарные работы - мальчикам, шитьё и приготовление еды - девочкам? Иногда стоит совмещать. Ну, девочкам работать топором или кувалдой не обязательно, но что-то попилить, попаять - это можно, так же как и мальчикам готовить еду.
Литературу сократить. Никаких нудных до одурения романов. Никакого внеклассного чтения. И почему на каникулы дают задание именно по литературе, а не, например, по математике, физике, химии, биологии, географии? А ещё вопрос: почему в библиотеках приблизительно 90% книг - всякие художества? Научно-популярная литература, всякие справочники, интересные журналы - такого побольше! А вместо нудных романов - всякие приключения, фантастика, юмористические произведения. Да хоть анекдоты! А что? А ещё никаких сочинений. Ну, напишут что-то своими словами - и кому это интересно будет читать? Как Пушкин всё равно вряд ли напишут, так зачем зря бумагу марать?
Историю тоже сократить. Изучать только действительно важные события. Хотя да, не только события, культуру древних и не очень древних времён тоже не помешает знать. Но даты зубрить не надо.
Ну, уж без математики не обойтись никак, это точно. Сначала изучают всё вместе, потом алгебру и геометрию изучают как отдельные предметы. Надо ли так? Наверно, нет. И логарифмы, интегралы, дифференциалы, всякие действия с тригонометрическими функциями можно изучать не столь обширно. А вот оригинальные способы вычисления, решения задач (есть и такое) - это стоит изучать.
Географию, наоборот, расширить. Все страны и их столицы - это каждый нормальный человек должен знать, а не только я. Да и физическая география тоже (где какие горы, какие реки...). А вот экономическую географию можно сократить, она не очень интересна.
Биологию тоже расширить, ведь не все классы животных и растений изучены в школе. Хотя бы 1 урок посвятить какому-то малоизвестному классу - и то хорошо.
Астрономию расширить обязательно. Ну вот что изучают по астрономии? Солнечную систему, некоторые созвездия, классы звёзд (да и то не все). А ведь в последнее время в астрономии столько открытий сделано! Открыты даже планеты у других звёзд, а в школьной программе это даже не упоминается.
Иностранный язык изучать более глубоко. Строить предложения, переводить простые тексты - да, это в школе изучают. Но чтобы завести самый простой разговор - тык-мык...
Информатика - это связано с компьютерами, да? Я такой предмет в школе не изучал, а пользоваться компьютером научился самостоятельно (ну да, накупил себе книг по компьютерам). И очень пригодилось, даже на работе имею дело с компьютером. Я так думаю, надо учить как пользоваться компьютером, разными программами, даже играть в разные игры (а что?). Но программирование изучать не очень детально, это же такая нудятина! Это изучать в специальных учебных заведениях.
Основы техники - тоже очень важно. Возможно, такой предмет уже есть. Важно знать всякие механизмы, простые электрические схемы, транспорт, энергетику.
Основы выживания - это то, что в жизни очень пригодится. Важно знать, как выжить в тяжёлой экономической ситуации (без работы, в бедности), в сложных природных условиях, при стихийном бедствии, при природной или техногенной катастрофе, в аварии, как в природе находить еду, как отличить съедобные грибы и растения от ядовитых, как спасать, как оказывать медицинскую помощь.
Да, и никаких экзаменов (или что там сейчас вместо экзаменов). А итоговые оценки выводить как среднее арифметическое полученных оценок (разве что можно кое-какие дополнительные вопросы, если ученик хочет более высокую оценку). А в специальные средние и высшие учебные заведения принимать без вступительных экзаменов, но после собеседования. Ну чтобы выяснить, какие у человека есть таланты, действительно ли ему интересна эта специальность, действительно ли он хочет посвятить себя этому великому или не очень великому делу. Вдруг человек не туда попал (даже если вступительные экзамены хорошо сдал)? Вдруг у него талант актёра, а он пошёл учиться на бухгалтера?

Куда еще больше сокращать историю? И так всего по 1 одному занятию в неделю на историю России и всеобщую соотвествено.