Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие предметы в школе вы бы хотели добавить, а какие — убрать, и почему?

ОбразованиеШколаЭрудиция
Президент Страны Фиолетовых Грибов
  · 13,5 K

Добавлять бы я, наверное, ничего не стал, но многое изменил.

Русский язык - убрать дебильные слова типа: трещотка, бечёвка, золотоносный, адъютант, дьякон, т.к. зазубривание подобного - пустая трата учебного времени. Каждый второй путает безударные гласные, "тся"/"ться", и пишет "не" слитно с глаголами.

История - полностью переписать программу. К 11-му классу уроки скатываются в сюр. Может в других школах дело обстояло иначе, но мы по третьему (!) кругу прошли историю России, вся мировая история заключалась в курсе древнего мира в 5-6-м классе и, может быть, в десяти уроках за 10-11-е классы. Хоть как-нибудь анализировать исторические события, конечно же, никто не требовал. 

География - см. история. К 11-му классу программа едва-ли изменилась - чертить черные и белые треугольники с квадратами в контурных картах и иногда делать презентации на тему: "Особенности экономического развития стран тихоокеанского региона". Как результат - подавляющая часть выпускников не может и Японию на карте показать.

Информатика - убрать всё, кроме практики и сделать курс на 1-2 года. Теорию спецам всё-равно приходится заново учить, а решать прескучнейшие задачки - увольте.

Технология - убрать всю теорию! 

ОБЖ - курс на 1-2 года, в котором будут учить (не поверите) безопасной жизнедеятельности, а не видам боевых отравляющих веществ и по четвёртому разу истории России и биографии Суворова.

Ну и в идеале - разделение  по профилям в 9-11-х классах.

Например, вы врач-стоматолог, студент журфака или школьник, который интересуется космосом?  · 28 янв 2019
Добавить: 1) законы государства - уголовный кодекс, административный. Чтобы люди выходя во взрослую жизнь хотя бы знали что законно а что нет. 2) экономику - чтобы банально не быть лохом зайдя в микрокредитную организацию, знать как вложить деньги. 3) основы обыденной жизни - что делать если прорвало трубу, первую помощь, как и где что оформить, получить. 4) логика... Читать далее

А как вы относитесь к урокам сексуального воспитания ?

Анонимный ответ30 января 2019
На мой взгляд, изменить нужно больше, чем добавить. Из того, что изменить и почему: Математика - до 9 класса обязательно изучить основы, а в 10-11 классах более детальное изучение уже по желанию ученика (если математика нужна будет для будущей профессии). Для отказавшихся можно оставить курс повторения пройденного материала. Почему так? Основы основ (умножение/деление/пл... Читать далее

"и девочек, не умеющих держать в руках молоток" перебор явный

Промышленный альпинист  · 30 янв 2019
Обязательно оставить  - алгебра, геометрия, родной язык.  В полном объеме. Химия-общие понятия, для интересующихся продвинутый курс, за счет снижения общей нагрузки по другим предметам, кроме физики и математики . Биология -общие понятия, для интересующихся -продвинутый курс.  Физика, астрономия - обязательно и повсеместно. С обучающими фильмами и лекциями и периодически... Читать далее
согласен со многим. Но алгебра и геометрия в полном объеме по сути только на физмате нужны. Я бы убрал из... Читать дальше
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 1 февр 2019

Сократить (уменьшить обязательное количество часов): высшая математика, физика, химия, биология. Слишком узкие дисциплины, доступные узкому кругу учащихся.

Расширить (увеличить обязательное количество часов): языки, физкультура, труд. Полезны для каждого.

Добавить: логика, навыки общения, психология поведения, творчество. Пригодится в жизни.

Хехе, конечно, давайте сократим математику, физику, химию, биологию, но увеличим физкультуру и труд. Нам же дебилы... Читать дальше
Я не знаю, что для этого нужно добавить или убрать, но мне бы хотелось, чтобы в моем школьном детстве было место знаниям о правильном питании, оказании первой медицинской помощи (с практикой), о навыках выживания в дикой природе (в т.ч. спортивное ориентирование). И я была бы просто в восторге, если бы еще со школьной скамьи умела самостоятельно сделать себе полноценный... Читать далее
Первый

в физике химии и других *точных* предметах меняем преподование и соединяем взаимосвязанные передметы а алгебру с геометрией убираем в необязательные не считая их основ

Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 31 янв 2019
Убрать: Уроки музыки. Если ребенок\родители хотят, для этого есть музыкальные школы\секции\кружки. Я вспоминаю свои уроки музыки и у меня такая тоска. Столько времени отправленных в пиз... а еще вторая смена. И кого теперь ругать, с кого спрашивать, кому давать в морду в конце концов? Печально это и печально в двойне, что еще новые и новые поколения страдают от этой же... Читать далее
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 31 янв 2019  · kotjurist.com
Считаю, что в российской школе категорически необходимы уроки финансовой и правовой грамотности. Мне каждый раз больно видеть, когда взрослый человек не понимает базовых вещей - например, что за услуги ЖКХ и капремонт надо платить, а при получении кредита нужно вернуть не только взятую сумму, но и проценты. На уроках финансовой и правовой грамотности нужно рассказывать... Читать далее
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 30 янв 2019
А ещё что в школьных предметах изменить - это, наверно, тоже, да? Рисование убрать однозначно. Художниками будут далеко не все, и для этого нужен талант. А в школе вряд ли кто-то нарисует шедевр живописи, в лучшем случае получатся карикатуры для нашего "Перца" или вашего "Крокодила". Хореография - неужели у вас такой предмет есть? Убрать немедленно! Что, танцы так важны... Читать далее

Куда еще больше сокращать историю? И так всего по 1 одному занятию в неделю на историю России и всеобщую соотвествено.