Какое решение «проблемы вагонетки»?

ПсихологияОбщество+3
Дана Окоманюк
Косплею голос разума. Больше всего интересуюсь, похоже, религией (в плане вопросов) и...  · 11 окт 2020

Для меня - перевести стрелки. Потому что пять жизней важнее, чем одна. Дальше я немного поразбираю (вот хочется мне) то, что пишут по этому поводу другие в своих ответах и комментариях и что могли бы сказать мне:
* Я стану убийцей
Что важнее - чтобы я не "стала убийцей" или чтобы не погибли пятеро людей (впрочем, шестой всё равно погибнет)? Для меня это просто ярлык, важны мои действия, а не то, как я называюсь.
* Я убью человека
Сделать это ради спасения ещё пятерых людей для меня приемлемо. Правило "не убивать людей" придумано для защиты людей, но его можно нарушить, если это позволяет сохранить жизни ещё большего количества людей.
* Человеческая жизнь бесконечно ценна, так что количество людей не имеет значения (и вообще, как можно считать людей), оба варианта одинаково плохи, нельзя/бессмысленно делать выбор
Ложь. Интересно, если бы человек с такими убеждениями стоял перед выбором, кого ему _спасти_ - одного человека или группу из пятерых (при том, что всех спасти не удастся), он бы растерялся и запаниковал (и в результате никого не успел спасти, кстати)? Или монетку бы подбрасывал?
* Если я поверну рычаг, я стану убийцей, а если не поверну, то буду просто наблюдателем
Я буду человеком, который отказался от возможности спасти пятерых человек. Это намного лучше?