Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой самый безопасный и эффективный способ похудеть вы можете посоветовать?

ЗдоровьеТело+2
Ульяна Мухина
  · 12,6 K

Залог успеха в этом деле: "Больше тратишь калорий, чем получаешь - худеешь". Все. никаких секретов. 

В свое время наломала немало дров на этой теме, но цели своей достигла и вот несколько рекомендаций (некоторые уберегут от моих ошибок):

  1. Без фанатизма! Сегодня ешь, как не в себя, а завтра резко в голод. Так нельзя. Организм - не дурак, в битве с ним ты проиграешь.

  2. Моно-диеты, голод, питьевые и прочие извращения - в сторону. Питание должно быть сбалансированным. Организму нужны и белки, и углеводы (медленные), и жиры (полезные, женскому организму тем более). Питаться стоит раз 5-6. У меня вот три основных приема пищи и два перекуса, с периодичностью 3-4 часа. Порции, разумеется, небольшие. Калорийность рациона урезать следует постепенно. Но опускаться ниже 1000 ккал нельзя (это вообще крайний предел). Если не хочешь познакомиться, например, с аменореей (распространенная побочка нездорового похудения), то этот пункт лучше не игнорировать.

  3. Не рассчитывай на быстрый результат и не худей с установкой "к лету", "к свадьбе", "к отпуску" и т.д. Ставь реальные и долгосрочные цели. Вообще, чем серьезнее цель, тем сильнее мотивация и слабее желание все бросить.

  4. Очень частые жалобы: "Я похудела на 10 кг, а вернулось в два раза больше, что за магия?(" Это не магия, так происходит после краткосрочных и жестких диет, по окончанию которых человек возвращается в привычный режим питания, далекий от правильного. Организм, опасаясь еще одной голодовки, начинает запасаться впрок.  Чтобы этого избежать, надо сразу настраиваться на полное изменение пищевых привычек. Если тяжело переключиться сразу, действуй, опять же, постепенно. В Интернете полно вкусных и полезных рецептов, так что голодать или давиться "полезной гадостью" не придется.

  5. Срывы. С вероятностью в 90% могу сказать, что они будут. Лично у меня тут срабатывал пунктик в голове. Я изначально относилась к вредным продуктам, как к тому, что нельзя больше никогда и никак, и совсем. Боялась праздников, потому что "запретный плод сладок". И на сами срывы реагировала с последующей ненавистью к себе, ругала себя, наказывала и т.д. Это проигрышный вариант. Срывы прекратились, когда я изменила свое отношение. Кусочек торта на День рождения не принесет вреда, потому что уже завтра ты снова будешь питаться так, как питалась до этого самого кусочка. Со временем я даже научилась чувствовать угрозу срыва и устранять ее) Это все со временем приходит, когда методом проб и ошибок научишься слушать свой организм. 

  6. Сладкое. Для многих это прямо камень преткновения и жизнь без вкусняшек не представляется возможной. Лично я особой боли по этому поводу не испытала, возможно, мне просто повезло: я люблю горький шоколад, люблю мед, люблю сухофрукты, не пью сладкий чай/кофе, так что с заменой проблем не было вообще. Но надо помнить о том, что полезные сладости не менее калорийны и есть их также надо в ограниченных количествах. 

  7. Учиться проще относиться к еде, в принципе. Чаще напоминать себе, что еда - это не смысл жизни, ты не живешь, чтобы есть, ты ешь, чтобы жить. Пища - топливо и строительный материал для организма. Когда окончательно это поймешь, то желание закинуть в себя чипсы начнет отпадать само собой. Проверено.

  8. Про спорт, думаю, не стоит писать, итак понятно, что это обязательный спутник на пути к желаемой фигуре. Найди то, что тебе по душе, чем тебе действительно понравится заниматься и соблазна соскочить не будет.

  9. Вода! Воду надо пить в достаточном количестве для своего организма. На эту тему споров много, нужно ли вливать в себя обязательно 2 литра или нет. Если не ошибаюсь, то самый верный способ - это пить из расчета 30 мл на 1 кг веса. Но я не заморачивалась. Поставила приложение WaterBalance и оно само напоминало, что пора) С непривычки было тяжело, буквально давилась водой, но втянулась быстро и теперь без нее не могу совсем. 

Ну вот как-то так. На самом деле, сбросить вес легко (если, конечно, лишний вес не связан с заболеваниями, например, гормональными). Сбросить, не навредив себе - уже сложнее. Поэтому слушай свой организм, не издевайся над ним и будет тебе счастье)

Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 20 апр 2020  · fitbar.ru
Самое безопасное и эффективное — это никаких строгих диет и истязаний себя спортом. Иначе лишний вес вернется сразу после того, как вы забросите спорт и диету. А произойдет это скоро, т.к. сидеть на воде или одних белках просто невозможно. Лучше всего сделать выбор в пользу правильного питания и придерживаться его не 1-2-5 месяцев, а всю жизнь. Стараетесь есть углеводы... Читать далее
Витамины, протеины, гейнеры, аминокислоты, жиросжигатели. Гарантия качества.Перейти на fitbar.ru
Первый
Многодетная мама, человек с трудным характером  · 17 февр 2017
Разгрузочные дни - 2, максимум 3 раза в неделю. Это дни, когда максимальное количество ккал, съеденных за день, не должно превышать 500. Для справки, в обычные дни мы употребляем нее менее 2000 ккал. Разгрузочные дни можно утраивать на кефире (1,5 литра за день), на кефире и твороге, яблочные разгрузочные дни очень советуют. Или день на одной пропаренной гречке. Овощные... Читать далее
Экономист  · 11 мар 2017
Самый безопасный способ похудеть - правильное питание плюс спорт. Другого не дано. Чтобы было легко переключиться на правильное питание, нужно просто осознать то, что правильно питаться - не означает кушать невкусную еду. В интернете просто целая куча рецептов для здорового питания, которые безумно вкусные. Также не забывайте о физических нагрузках. Ими занимаются не... Читать далее
Анонимный ответ20 июля 2022
Очень рекомендую школу безопасного снижения веса в домашних условиях "Изгнание веса". Вес стоял около полутора лет, ничего не мог сделать, перепробовал все аптечные средства. Знакомая посоветовала "Изгнание веса". Уже через месяц я смог сдвинуть вес! И он продолжает снижаться!

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Безопасность и эффективность зачастую, к сожалению, идут врозь. По факту, самый эффективный - липосакция, но не будем заострять на нем внимание. На мой взгляд, самый безопасный(и полезный) способ похудеть, это правильно составленное(профессионалом желательно), сбалансированное питание и физические нагрузки, в основном можно сделать упор на кардио-тренировки, бег на... Читать далее

Жаль, что нельзя поставить несколько плюсов Вашему ответу..

Ни в коем случае не садись на диеты! Когда мне нужно было сбросит вес, я ел часто, но в маленьких количествах. Если ты кушаеш много, то сначала, первую неделю тебе будет тяжело перестроиться, но потом всё будет на много проще, кушать ты будешь хотеть очень редко. Это самый эффективный и безопасный способ, т.к никакой химии и т.д