Какова природа реальности?

Этот вопрос касается фундаментальной природы окружающего нас мира и того, является ли наше восприятие реальности точным или существует некая более глубокая реальность, лежащая за пределами нашего понимания. Этот вопрос обсуждался философами, учеными и теологами на протяжении веков, и были предложены различные теории, такие как реализм, идеализм и солипсизм. Каково ваше мнение?
ПсихологияФилософия+3
Павел Жуков
Писатель, философ, художник, музыкант  · 11 янв 2023
Тут нужно сначала определиться с понятием "природа" в вашем вопросе. Что значит "природа" реальности? Сама природа - это и есть реальность. Тогда получается: какова природа природы? Поэтому предлагаю заменить слово "природа" на слово "сущность", то есть - внутренняя основа.
Точно ли наше восприятие действительности? В чём-то - точно, в чём-то - нет. И наше чувственное, и наше мысленное восприятие действительности вполне может быть точным. Но нельзя сказать, что у всех и всегда это так. Мы многое не знаем и многое не можем.
Существует ли некая более глубокая реальность? Тут снова нужно определить слово "глубокая". Что имеется ввиду? Существует много того, чего человечество ещё не знает. Если это считать "более глубокой реальностью", то она существует. Но это не значит, что она не познаваема и не может быть познана. Пока она лежит за пределами нашего понимания, но это может измениться.
Если обсуждать философские учения, то, безусловно, к пониманию реальности ближе всего материализм и атеизм, на основе которых развиваются все науки, предоставляющие нам новые методы и факты в познании реальности.
Поэтому на вопрос о "природе" (сущности) реальности я бы ответил так. Сущность реальности в самоорганизации и закономерности.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 10 янв 2023
Если величайшие умы прошлого и настоящего не пришли к согласию по какому-то вопросу и нет никакой возможности подтвердить определенную точку зрения по нему логикой или экспериментом, то, на мой взгляд, наиболее естественным с нашей стороны будет воздержаться от ответа.