Какова природа реальности?

Этот вопрос касается фундаментальной природы окружающего нас мира и того, является ли наше восприятие реальности точным или существует некая более глубокая реальность, лежащая за пределами нашего понимания. Этот вопрос обсуждался философами, учеными и теологами на протяжении веков, и были предложены различные теории, такие как реализм, идеализм и солипсизм. Каково ваше мнение?
ПсихологияФилософия+3
Павел Жуков
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 11 янв 2023
Раньше люди считали, что земля плоская, и держится на трёх китах. Казалось бы странно, и пахнет стариной и средневековостью, чем-то напинает мировоззрение диких племён во главе с шаманом.
Но на самом деле всё это миропонимание было в достаточно развитом цивиллизованном обществе.
И такое миропонимание имеет место быть.
На самом деле, мы смотрим на звёздное небо и понимаем, что в пустоте есть бесконечная комбинация звёзд. Смотрим в микроскоп, и видим, что это бесконечная комбинация мельчайших частиц. А что Земля? А она где-то посередине всего - этого, как прослойка, как один из коржей в торте.
И всё это как то висит, на чём-то держится. То есть как-то висят в полной пустоте планеты, галактики, вселенные. Как-то висят молекулы, в них как-то висят атомы, в атомах висят ещё более мелкие частицы. И всё это на чём-то держится.
Ну значит мир имеет какую-то структурность, чтобы это всё держалось и не разваливалось. Значит на чём-то это всё стоит. Древние представляли, что это всё стоит на каких-то трёх китах, или же черепахах, или каких-то ещё животных. Не важно на чём, но на чём-то стоит.
Обсуждать это можно сколько угодно. Можно строить теории. Представлять это всё по разному, через разные системы координат. Но суть от этого не меняется: 1) есть основа всего, что всё скрепляет 2) есть структура
Учёный Пригожин разработал теорию диссипативных структур, которая эту структурированность вывела на чистую воду (в буквальном смысле). В слое кипящей воды он выявил закономерность расположения кипящих струй. То же самое можно увидеть в различных веществах.
Природа реальности такова, что она не является хаосом, а является закономерностью.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 10 янв 2023
Если величайшие умы прошлого и настоящего не пришли к согласию по какому-то вопросу и нет никакой возможности подтвердить определенную точку зрения по нему логикой или экспериментом, то, на мой взгляд, наиболее естественным с нашей стороны будет воздержаться от ответа.